рубрики

Отечественные специалисты прокомментировали результаты зарубежного исследования, на основании которого было выявлено соотношение между временем тренировок и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Российские кардиологи рассказали, как тренировки влияют на здоровье сердца в зависимости от времени суток
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Специалисты из Лейденского университетского медицинского центра в Нидерландах изучили данные свыше 86 тыс. человек, чей средний возраст составил 62 года. Голландские эксперты проанализировали соотношение между временем физической активности людей и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет издание European Journal of Preventive Cardiology.

Люди из базы данных UK Biobank, которые не имели сердечно-сосудистых заболеваний на момент старта исследования, в течение семи дней носили специальный электронный трекер и тренировались в определённое время суток: первая (контрольная) группа – в середине дня, вторая – в районе восьми утра, третья – в районе десяти утра, четвёртая – в вечерние часы.

После завершения исследования состояние их сердечно-сосудистой системы контролировали на протяжении шести-восьми лет. За время наблюдений у 2911 участников была диагностирована ишемическая болезнь сердца, а у 796 человек случился инсульт.

Учёные пришли к выводу, что по сравнению с контрольной группой у людей, тренировавшихся в период раннего и позднего утра, меньше риск столкнуться с ишемической болезнью сердца на 11% и 16% соответственно. Что касается рисков возникновения инсульта, то у тех, кто предпочитает заниматься спортом в районе 10-11 часов утра, они ниже на 17%, чем у тренирующихся днём.

Российские кардиологи рассказали, как тренировки влияют на здоровье сердца в зависимости от времени суток
Фото: Unsplash.com

«Абзац» обратился к российским кардиологам с просьбой прокомментировать результаты исследования европейских коллег, а также поделиться своим мнением относительно самого полезного для здоровья сердца времени занятий спортом.

После изучения данных экспертов из Нидерландов врач-кардиолог Центральной врачебно-лётной экспертной комиссии Алексей Дорофеев заявил, что считает куда более важным регулярность занятий спортом (тем видом, который не вызывает патологий сердечно-сосудистой системы), а не время, в которое человек совершил пробежку или прогулялся активным шагом.

Тем не менее в разговоре с корреспондентом «Абзаца» кардиолог выделил два периода, когда лучше воздержаться от активных тренировок: два-три часа до сна и очень раннее утро. Спорт за пару часов до сна может негативно отразиться на способности человека качественно отдохнуть ночью. А на очень раннее утро (примерно четыре-пять часов утра) приходится наибольшее количество инфарктов и инсультов. Особенно это касается гипертоников.

«У некоторых лекарственных препаратов не хватает эффекта на целые сутки. В результате в ранние утренние часы их действие прекращается, и артериальное давление начинает подниматься. К тому же примерно на это время приходится период естественной выработки кортизола (гормона, нужного для пробуждения организма – прим.) и, соответственно, повышение давления», – предупредил Дорофеев.

С коллегой согласилась к.м.н., врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России Ольга Молчанова. В беседе с «Абзацем» она подчеркнула, что для людей с артериальной гипертензией очень важен качественный сон в ночное время (в этот период происходит физиологическое понижение артериального давления):

«По этой причине я бы рекомендовала людям с повышенным давлением перенести тренировки на непозднее вечернее время, при этом они должны быть очень умеренными. А гипотоникам советую в утреннее время заниматься активностью, повышающей частоту пульса и увеличивающей артериальное давление (например, ходьбой в хорошем темпе, плаванием)».

По мнению Молчановой, чтобы сделать максимально корректный вывод о преимуществе утренних тренировок перед вечерними, нужно сравнить одинаковые по всем показателям группы людей. Пока данных такой глубины нет, специалист предпочитает придерживаться точки зрения, что умеренные физические тренировки в любое адекватное время очень хорошо влияют на здоровье – как на сердечно-сосудистую систему, так и на метаболические показатели (снижение уровня холестерина, глюкозы). Однако поскольку сердце – это мышца, нужно заниматься регулярно (желательно каждый день), убеждена кардиолог:

«В этом случае организм гипертоника справится с естественным повышением артериального давления на фоне занятий – оно происходит потому, что сосуды расширяются, и кровь эффективнее поступает к органам и питает их».

Кроме того, крайне важно правильно подобрать вид физической активности (особенно если у человека уже имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой), подчеркнули собеседники «Абзаца». Для этого нужно проконсультироваться с врачом. Специалист посоветует сдать анализы и ЭКГ, проведёт осмотр с измерением артериального давления и пульса, при необходимости назначит УЗИ сердца, нагрузочную пробу и другие исследования, после чего сможет сделать вывод, каким видом активности заниматься наиболее полезно для здоровья.

Ранее терапевт, ревматолог и кардиолог поделились с «Абзацем» своей точкой зрения на то, какой физической активностью можно заниматься без вреда для здоровья.

telegram
Рекомендуем