рубрики

Врачи назвали более коварный вид деменции, чем болезнь Альцгеймера
Фото: flickr.com / Amaury Laporte

Согласно исследованию, результаты которого на днях опубликовало издание JAMA Neurology, каждый десятый житель США старше 65 лет страдает деменцией, а каждый пятый сталкивается с когнитивными трудностями. Болезнь Альцгеймера – самый распространённый вид деменции (на него приходится порядка 60% случаев выраженных когнитивных нарушений). Однако есть более коварный вид слабоумия – деменция с тельцами Леви.

По словам д.м.н., профессора, заведующего кафедрой нервных болезней и нейрохирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, врача-невролога Владимира Парфенова, с деменцией с тельцами Леви сталкиваются 10-15% людей, у которых отмечены выраженные когнитивные нарушения. В большинстве своём это касается более пожилых пациентов (обычно болезнь проявляется у людей, перешагнувших 70-летний рубеж).

«У этого вида деменции больше симптомов – есть паркинсонизм (в основном проявляется как скованность, замедленность движений), есть зрительные галлюцинации. Деменцию с тельцами Леви сложнее диагностировать, чем болезнь Альцгеймера. В случае деменции с тельцами Леви менее эффективны лекарственные средства, улучшающее когнитивные функции при болезни Альцгеймера. Болезнь часто быстро прогрессирует», – подчеркнул профессор.

Кроме того, пациент может страдать от ночных кошмаров, сталкиваться с расстройством поведения в фазу сна с быстрыми движениями глаз (РПБДГ), ортостатической гипотензией, когда у человека сильно и резко снижается артериальное давление при принятии вертикального положения, отметила в разговоре с корреспондентом «Абзаца» к.м.н., невролог, специалист по деменции Марина Аникина. Один из главных признаков деменции с тельцами Леви – не столько нарушение памяти (это необязательный симптом в данном случае), сколько именно замедленность психических процессов.

Врачи назвали более коварный вид деменции, чем болезнь Альцгеймера
Фото: Unsplash

В качестве примера врач привела знаменитого актёра Робина Уильямса, который умер в 2014 году в возрасте 63 лет. Прижизненно голливудскому комику не смогли диагностировать деменцию с тельцами Леви, с сожалением отметила невролог:

«В документальном фильме Сьюзан Шнайдер рассказывала, что у её мужа были галлюцинации, у него проявлялась флуктуация внимания – когда он «зависал» на некоторое время. Если посмотреть последний фильм «Ночь в музее», то можно увидеть рассеянный взгляд Уильямса, моменты, когда он не мог вспомнить свои реплики, не мог быстро ориентироваться в сцене. Всё это – признаки деменции с тельцами Леви».

С помощью генетических исследований вычислить и предсказать этот вид слабоумия не получится, предупредила невролог. Что касается болезни Альцгеймера, то в настоящее время для её диагностики начинают использоваться новые методы, позволяющие точно поставить диагноз по данным исследования цереброспинальной жидкости и (или) позитронно-эмиссионной томографии головного мозга.

«Если результат отрицательный, то специалист думает о других болезнях, в частности о деменции с тельцами Леви», – отметила Аникина.

По этой причине собеседники «Абзаца» едины во мнении, что пациент с подозрением на деменцию с тельцами Леви должен попасть не просто к неврологу, а к врачу, который занимается диагностикой и лечением когнитивных нарушений.

«Важно исключить у человека иные причины слабоумия. Для этого будут проведены нейропсихологические методы, МРТ головного мозга и лабораторные обследования», – подчеркнул Парфенов.

В качестве терапии, которая может несколько облегчить жизнь людям с деменцией с тельцами Леви, обычно назначают препараты от болезни Паркинсона, противодементные лекарства. Однако часто пациентов с этим видом деменции принимают за больных с психическими нарушениями, поэтому назначают антипсихотические препараты, что, по словам Парфенова, может существенно ухудшить их состояние.

Терапия при деменции с тельцами Леви более сложная, чем при болезни Альцгеймера, согласилась с коллегой Аникина:

«Назначение антипсихотической терапии для коррекции бреда и галлюциноза требует большого опыта и аккуратности назначения именно при этом заболевании. Пациенты имеют гиперчувствительность к типичным нейролептикам. Такое назначение может закончиться для пациента с деменцией с тельцами Леви фатально».

Ранее врачи рассказали «Абзацу», когда стоит бить тревогу из-за ухудшения памяти.

telegram
Рекомендуем