Немецкие полицейские использовали водометы не по назначению
Берлинская полиция охлаждала жителей водометами из-за аномальной жары

Аномальная жара в Германии бьет все рекорды, и берлинская полиция решила использовать спецтехнику не по прямому назначению. 27 июня на улицы столицы выехали два водомета, чтобы помочь жителям пережить зной. Машины курсировали у Рейхстага, Бранденбургских ворот, Потсдамской площади и Красной ратуши, распыляя воду на прохожих. За день было израсходовано несколько цистерн по 9 тысяч литров каждая – и это не считая дозаправок, передает газета Der Tagesspiegel.
Тем временем в Берлине резко выросло число экстренных вызовов: врачи фиксировали проблемы с кровообращением, остановки сердца и несчастные случаи на водоемах. В пруду Юнгфернхайде было найдено тело мужчины – реанимация не помогла. Город задыхался от жары, а столбики термометров продолжали ползти вверх.
Немецкая метеослужба зафиксировала в стране абсолютный температурный рекорд – 41,5 градуса. Это уже второй день подряд, когда обновляется максимум: днем ранее в Саарбрюккене было 41,3 градуса. Германия переживает самую сильную жару за всю историю наблюдений, а власти используют все доступные средства, чтобы облегчить жизнь горожанам – даже водометы против протестов переквалифицировали в «освежители».
Ранее сообщалось, что из-за жары в Париже переполнены морги. В городе продолжает расти количество жертв аномальной погоды.