рубрики

Нарколог объяснил, почему не стоит снимать стресс алкоголем
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Врач психиатр-нарколог высшей категории, главный врач наркологической клиники Алексей Казанцев считает, что большинство людей употребляют спиртное, чтобы уйти от существующих проблем. В беседе с «Абзацем» эксперт объяснил, как алкоголь действует на организм.

По словам врача, спиртное действует расслабляюще на центральную нервную систему, выступает как миорелаксант, обладает затормаживающим действием, но в то же время является депрессантом:

«За счёт этого на первой стадии опьянения люди отмечают, что их настроение улучшилось и напряжение ушло. Затем алкоголь начинает возбуждать, а поэтому многие становятся агрессивными. В постинтоксикационном или в похмельно-абстинентном состоянии человек будет чувствовать тревогу, испытывать чувство вины».

В «непростые времена» важно сохранять ум ясным и незатуманенным, а также возможность быстро реагировать на те или иные обстоятельства. На фоне алкогольного опьянения решения принимаются спонтанно, уверен Казанцев:

«В эйфории это будет одна реакция на обстоятельства, в стадии агрессии – другая, в состоянии, когда превалирует неосознанный страх, – третья. В любом случае вряд ли принятое решение в подобных обстоятельствах окажется правильным».

Нарколог с 27-летним рабочим стажем подчеркнул, что особенно опасно пытаться снимать стресс с помощью спиртосодержащих напитков людям, у которых есть наследственная предрасположенность к появлению зависимости, а также тем, у кого есть склонность к злоупотреблению алкоголем, увеличению количества потребляемого спиртного, уходу в запои.

Ранее в беседе с «Абзацем» нарколог называл три симптома начальной стадии алкоголизма.

telegram
Рекомендуем