рубрики

В активном поиске работы: эксперты рассказали, чего нельзя делать на собеседованиях
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

Из-за распространённых ошибок на собеседовании соискатели часто не получают желаемую работу. Какие казусы во время интервью с HR-специалистами мешают россиянам, «Абзацу» рассказала профессор кафедры корпоративного управления ВШКУ РАНХиГС, доктор социологических наук Елена Яхонтова.

Первой ошибкой эксперт назвала ложь – когда соискатели намеренно умалчивают важную информацию о себе или искажают её. Вторая распространённая причина неудач на собеседовании – сильное волнение. По мнению Яхонтовой, так у HR-специалиста может сложиться впечатление, что перед ним неуверенный и слабый человек.

«Третья ошибка – когда человек, наоборот, слишком развязно ведёт себя, позволяет неуместные шутки. Также на собеседование можно неправильно одеться – неряшливо, откровенно или не к месту дорого. Ещё часто люди не могут внятно объяснить своих передвижений по карьерной лестнице. Соискатель впадает в ступор и тем самым показывает себя не в лучшем свете», – пояснила эксперт.

В числе типичных ошибок оказались и ответы на провокационные вопросы. Часто на собеседовании, чтобы проверить лояльность, спрашивают про предыдущее начальство и коллег. Когда соискатель отзывается о них плохо, компания считает это негативным звоночком. По словам Яхонтовой, также важно чётко понимать, на какую должность и почему претендует человек.

«Люди должны настраиваться на встречу с компанией и чётко понимать, что им нужно. Настроиться на собеседование не как на противостояние с интервьюером, а как на взаимовыгодный диалог», – рекомендовала эксперт.

Чтобы успешно пройти любое собеседование, нужно изучить всю информацию о компании. Таким мнением с «Абзацем» поделился президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров.

В активном поиске работы: эксперты рассказали, чего нельзя делать на собеседованиях
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

«В целом всё очень сильно зависит от позиции, на которую претендует человек. Если он, например, идёт курьером устраиваться, то тут ничего не надо знать – иди и работай. Если человек – профессионал своего дела с высокой квалификацией и хорошо изучил компанию, в которую идёт, как правило, этого достаточно. Если же он при этом не демонстрирует заинтересованности, и у компании есть выбор, возьмут, скорее всего, кого-то другого», – сказал Захаров.

Поэтому чем больше человек задаёт вопросов на собеседовании, тем лучше для него самого. Даже если человек знает все ответы на интересующие его вопросы, это необходимая часть собеседования, пояснил специалист. Именно исходя из самих вопросов, вовлечённости соискателя и его компетенций у компании будет складываться решение о найме.

Ситуация с безработицей в России остаётся достаточно стабильной. Официально без работы находятся около миллиона наших соотечественников. Тем не менее предложений на рынке труда сейчас не так много, поэтому HR-специалисты рекомендуют ответственно готовиться к собеседованиям, ведь права на ошибку может не быть.

telegram
Рекомендуем