рубрики

«Ошибаться уже нельзя»: эксперты рассказали, что происходит на рынке труда
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ситуация с безработицей в России достаточно стабильна, официально нетрудоустроенных россиян насчитывается около миллиона. Сейчас этот показатель гораздо ниже, чем несколько лет назад. Об этом в разговоре с «Абзацем» заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По словам собеседника, всплеск официально безработных в России пришёлся на самый разгар пандемии. В целом отечественный рынок труда разбалансирован, и этой проблеме уже много лет. Нынешнюю ситуацию осложняет и уход некоторых зарубежных компаний.

«У нас уровень реальной безработицы гораздо выше. Многие не знают, что можно официально встать на биржу труда, а кто-то не хочет этого делать. Мы отправляли запрос в Роструд – сотни тысяч людей либо лишились работы, либо сейчас находятся в зоне риска. Поэтому здесь надо обращать внимание на хорошие практики. Например, Московский департамент соцзащиты понимает возможность обострения ситуации и ведёт переговоры с потенциальными работодателями, чтобы обеспечить непрерывную занятость», – отметил Нилов.

Он назвал эту практику достойным примером для регионов. Также у россиян сейчас есть бесплатная возможность переобучиться или повысить квалификацию в центрах занятости населения. В целом, по словам Нилова, ситуация на рынке труда сейчас находится под контролем, хотя она и не самая хорошая.

«Ошибаться уже нельзя»: эксперты рассказали, что происходит на рынке труда
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ежегодно начало осени было пиковым и очень удачным периодом для поиска работы. Сейчас такого сезонного бума в России нет. Об этом в интервью «Абзацу» рассказал эксперт по трудоустройству и развитию карьеры Гарри Мурадян.

«Компании, которые держали свои позиции на заморозке ещё с февраля-мая, сейчас потихоньку начали искать сотрудников. Ускорения набора в таком случае не будет, просто те позиции, которые нужны были раньше, размораживают. В целом рынок начал оживать. Проблема с поиском работы будет в ретейле, потому что ушли многие бренды. Высвободилось множество сотрудников, а российские бренды пока не перестроились и не готовы принять столько людей. Сложности будут и со сферой логистики, которая связана с внешнеэкономической деятельностью», – пояснил эксперт.

По его мнению, сейчас тяжело придётся и всем «молодым профессиям» – контент-мейкерам, специалистам по рекламе и продвижению в соцсетях. Трудности коснутся и специалистов в сфере недвижимости.

Всем, кто сейчас находится в поиске работы, собеседник рекомендовал отнестись к этому серьёзнее. Искать новое место одному – опасное занятие в нынешних условиях.

«Цена ошибки достаточно высока. Если вы завалите собеседование, в следующий раз, повторно, сможете попасть в эту компанию через полгода, не раньше. Сейчас нужно быть аккуратным в выборе и тщательно готовиться к собеседованию, предложений не так уж и много. Ошибаться уже нельзя», – подчеркнул Мурадян.

Чтобы не остаться у разбитого корыта, стоит читать больше советов по трудоустройству от экспертов, обращаться за помощью в службы занятости и к специалистам.

telegram
Рекомендуем