рубрики

Дают себе «Ашан»: как французы зарабатывают сразу в Москве и Киеве
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

О рискованных манёврах зарубежной сети – колумнист «Абзаца» Игорь Мальцев.

Нас настигла благостная весть: «Ашан» опровергает слухи об уходе с российского рынка. Компания планирует развитие бизнеса в нашей стране, говорится в сообщении ретейлера. И только сейчас до меня дошло, что Auchan – французская компания и в оригинале звучит «ошан».

Обычный человек вряд ли задумывается, кому принадлежит супермаркет, куда он ходит. Когда-то мы наблюдали, как в столице открывались «Рамсторы» года эдак с 1997-го. И они были вполне качественными, но почему-то все знали, что они турецкие.

Потом владельцы сдали все свои магазины сети Auchan. Только не спрашивайте, почему они затем достались немецкой Rewe, которая открыла на этих местах магазины австрийского бренда Billa. О его прошлом я бы мог много чего рассказать.

Основатель Billa Карл Влашек был натуральным нацистом, убивал русских на Восточном фронте, а потом стал самым богатым человеком Австрии. Факты про Восточный фронт, как я вижу, уже начали отовсюду вычёркивать. Но это так, заметки на полях, чтобы мы понимали, с кем время от времени имеем дело.

Торговля недорогими продуктами питания, если она поставлена масштабно, приносит невероятные доходы. Главное потом ими хорошо распорядиться. Французская семья Мюлье (так называемая Ассоциация семьи Мюлье) делает это грамотно: скупает на разных территориях не только гипермаркеты (например, в Португалии – Jumbo, Pao de Asucar), но и строительные магазины. Leroy Merlin тоже их. А также банки, недвижимость. Надеюсь, хотя бы в русский банковский сектор их не пустили.

Дают себе «Ашан»: как французы зарабатывают сразу в Москве и Киеве
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Они проводят экспансию довольно агрессивно – только в Испании скупили 235 супермаркетов. Обломались французы капитально в Италии и Китае, им пришлось уйти с этих рынков. Насколько я понимаю, в Китае их активы забрала AliExpress – компания, у которой столько денег, что она раскладывает китайские яйца по разным корзинам. И да, в США французов тоже не стали долго терпеть.

В чём причина такой яростной экспансии? Дело в том, что в середине 1990-х во Франции ввели ограничение на открытие новых гипермаркетов. И тут не обойти вниманием негативное их влияние на разнообразие продуктов.

Из-за доступности, низких цен, стандартизации, усреднения качества гипермаркеты практически уничтожили в Европе понятия «молочная лавка» и «мясная лавка». Из-за них разорились сотни тысяч малых и средних бизнесов, которые предлагали покупателям качественные продукты буквально на углу. Они просто не выдержали конкуренции, у них не было шансов.

Сейчас в таких традиционно мясоедских странах, как Германия или Австрия, даже в столице с трудом найдёшь оставшиеся в живых лавки. Мясные – в основном в богатых районах, где люди больше думают о здоровье, чем о деньгах. А молочные и там давно закрыты.

В России нет такой проблемы, поэтому наше население радостно пошло в объятия супер- и гипермаркетов. Появилось много отечественных и псевдоотечественных сетей. «Ашан» входит в пятёрку крупнейших стабильно. Это много денег, очень много. Поэтому компания имеет возможность делать невозмутимое лицо и работать одновременно и на Украине, и в России. Только почему-то в 2014-м они прикрыли гипермаркет в Донецке.

Дают себе «Ашан»: как французы зарабатывают сразу в Москве и Киеве
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России продолжали работать, несмотря на призывы к бойкоту со стороны целого министра иностранных дел Украины Кулебы, которому до всего есть дело. Даже до мороженых куриц на прилавке. Прямо как девочкам иноагента Верзилова.

Но тут вдруг телеканал НТВ сообщил, что российская «дочка» «Ашана» продала свои торговые центры в России. Новость базировалась на данных ЕГРЮЛ, где появилась информация о продаже активов Auchan Holding, в которую входит «Ашан». Сделка, по этим данным, состоялась 12 апреля. А покупателем стал 22-летний юрист из Татарстана, который только выпустился из университета.

Теперь эту информацию необходимо как-то совместить с пресс-релизом «Ашана», который «в очередной раз подтверждает решение продолжать работать на российском рынке».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем