рубрики

Будто в Киеве дядька: зачем Шольц ведёт себя в Китае неадекватно
Фото © Michael Kappeler / dpa/picture-alliance / dpa / ТАСС

О странностях визита канцлера в Поднебесную – Голос Мордора. Специально для «Абзаца».

Нынешние европейские лидеры какие-то необучаемые. Ну или являются биологическими дронами с несложной операционной системой и всего одной простенькой программой, которую условно можно назвать «Украина».

Вот, например, канцлер ФРГ Олаф Шольц, известный весельчак, прибыл в Китай с визитом. Встретили его, конечно, не так чтобы на уровне. Сразу показали место главному менеджеру американской колонии, который пыжится показать себя главой независимой страны.

И о чём же Шольц собрался говорить с китайскими товарищами, какие вопросы решать? Надо бы об экономике, промышленности, которая сильно зависит от Китая. Легендарные немецкие автомобили уже больше чем наполовину собираются из деталей, произведённых в Китайской Народной Республике.

При этом китайские электромобили теперь лучше, технологичнее и дешевле всех остальных. И огромные суда тысячами везут их в Евросоюз, отчего у руководства этого объединения и промышленников случается несварение. Конкурировать они не могут никак. Предлагают даже ввести ввозные пошлины.

Будто в Киеве дядька: зачем Шольц ведёт себя в Китае неадекватно
Фото © Liu Xianglin / China News Service/ ТАСС

И в плане автомобилей с двигателями внутреннего сгорания у Китая тоже всё неплохо. Есть ряд моделей с качествами не ниже европейских. А кроме того, в Китае расположена куча европейских заводов, тот же Volkswagen, например.

И, казалось бы, весельчаку Шольцу надо решать эту проблему в первую очередь. Спасать миллионы рабочих мест в ФРГ и вообще будущее страны.

Но для Шольца это вопрос второй. А первый? Правильно, Украина. Олаф в первую очередь собрался обсуждать с китайцами, как можно установить «справедливый мир».

Китайские товарищи в сильном удивлении, потому что Шольц вроде не похож на психического больного, да и не глухой. И китайцы тысячу раз уже говорили, как этот «справедливый мир» можно устроить. Но Олаф делает вид, что не слышал.

И тогда китайцы заявляют Олафу Шольцу прямо: без России невозможно никакое обсуждение мира на Украине.

Но они недооценивают упоротость весёлого канцлера, который снова делает вид, что не слышал, и продолжает улыбаться своим ослепительным оскалом. И всё равно пытается говорить с китайскими товарищами об Украине.

Его счастье, что они терпеливые, вежливые. Будут кивать головами и улыбаться, но про себя думать: «Не, ну каков идиот».

Германия сейчас вовсе не является другом Китая. Скорее наоборот, потому что ФРГ чётко следует курсом Белого дома, а в отношении Китая он совсем не дружественный. Американцы даже о войне поговаривают.

Что касается экономики, тут Берлину и предложить Пекину почти нечего. Германия критически зависит от Китая.

Но у Шольца в огороде бузина, а в голове – Киев.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем