рубрики

Вы сегодня подавлены: как в Грузии иноагенты выступили против иноагентов
Фото: DAVID MDZINARISHVILI / EPA/ TASS

Об акциях протеста на улицах Тбилиси – обозреватель «Абзаца» Владимир Тихомиров.

Закон об иноагентах ещё год назад едва не породил в Грузии переворот. Хотя текст его, как уверяли представители правящей партии «Грузинская мечта», списан с американского. Но в стране, где действуют сотни НКО на деньги из-за океана, поднялась волна: «Караул, Грузия пошла путём России».

И вот наступило время второго сезона сериала «Как потерять страну». Грузинские «мечтатели» снова предложили тот же законопроект, но в смягчённом варианте. Хотят просто маркировать организации, сидящие на финансировании из-за рубежа, специальной «наклейкой».

Не тут-то было. Едва исполнительный секретарь партии «Грузинская мечта» Мдинарадзе заявил с трибуны о новом варианте законопроекта, на него с кулаками набросился депутат Элисашвили – бывший журналист западной радиостанции и клинический русофоб.

В 2022 году Элисашвили отправился на Украину воевать против России, но быстро вернулся. Типичный паразит, которыми Грузия обросла, словно дворовая шавка блохами.

Депутаты «Мечты» отбили своего лидера, скрутили оппозиционера и выбросили его из зала. За дверями побитого провокатора поджидал десяток прозападных репортёров, как бы случайно собравшихся в парламенте. И поток сознания оппозиционера про «агентов Путина» оказался в прямом эфире.

Вы сегодня подавлены: как в Грузии иноагенты выступили против иноагентов
Фото: Zurab Tsertsvadze / AP / ТАСС

На следующий день у парламента образовалась толпа из сотен «активистов» тех самых НКО. Затем начались провокации полицейских. А когда стражи ответили на летящие в них камни слезоточивым газом и резиновыми дубинками, поднялся вой либеральных СМИ.

Протестунов поддержала президент Саломе Зурабишвили, имеющая паспорт Франции. Она пообещала помиловать любого, кто будет осуждён за столкновения с полицией.

Далее всё пошло по типичному сценарию Вашингтона. Из парламентского фрика западные СМИ уже лепят героя. На улицы вышли группы молодёжи с мозгами, промытыми враждой к России. Дескать, сейчас удобный момент взять реванш за 2008 год, пока Москва отвлечена Украиной.

Парадокс в том, что в «Грузинской мечте» все такие же иноагенты и западные ставленники, как их оппоненты. Просто за 12 лет у власти осознали, что грузинам требуется что-то более осязаемое, чем обещания европейского рая. И поэтому не отказываются от связей с Россией.

Но, видимо, в Вашингтоне решили, что туземцев лучше держать голодными. Злее будут.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем