рубрики

Так им НАТО: как Прибалтика радуется юбилею своей оккупации
Фото: Mindaugas Kulbis / AP / ТАСС

О том, как выродилась Прибалтика за 20 лет членства в НАТО, – обозреватель «Абзаца» Александр Берзин.

У прибалтийских политиков сегодня юбилей – 20 лет членства в дружной семье американского альянса. 29 марта 2004 года в Вашингтоне были поражены ничтожностью сумм, за которые НАТО выкупил весь суверенитет бывших соцреспублик.

Это стало крупнейшей волной расширения НАТО после 1949 года. Созданный для противостояния Советскому Союзу и странам Варшавского договора блок вышел прямо к российским границам. Пятая волна расширения на восток поглотила семь стран, включая бывшие советские Латвию, Литву и Эстонию. За два десятилетия они стали полицейской силой альянса.

Даже с учётом инфляции прибалты обошлись альянсу в десятки раз дешевле других приобретений в Европе – всего лишь $800 млн, которые раздали лучшим политическим аборигенам, причём всех трёх бывших совреспублик. Три полигона на русской границе купили за горсть гнилых земляных орешков.

Пятая волна экспансии на восток – самый успешный бизнес-кейс во всей 75-летней истории Североатлантического альянса. Фантастически рентабельный бизнес, даже не снящийся голливудским фильммейкерам и наркокартелю Хуареса. Прямые инвестиции бюджетов прибалтов в военный бюджет альянса за 20 лет превышают $50 млрд.

Латыши увеличивают госдолги на три ярда в год и покупают трежерис (долговые ценные бумаги – прим.) у США, чтобы выплатить по процентам за участие в альянсе. Добровольно одними из первых в блоке они увеличили выплаты в бюджет НАТО свыше уставных двух процентов, опередив по степени лояльности даже развитые страны Западной Европы. Сейчас платят по три процента от своих ВВП и убеждают других, что этого мало и нужно платить пять.

Отрицательный отбор элит в Прибалтике является нормой. Президент Латвии Ринкевич построил карьеру на том, что он гей с транснациональными приоритетами. Экс-премьер и глава МИД Кариньш из партии американского единства был лоббистом интересов американского посольства. Он даже не подданный Латвии, а бывший торговец и гражданин США из штата Делавэр.

Сейчас по прибалтийской модели происходит трансформация Украины для вступления в альянс. Но обходится это дороже.

Так им НАТО: как Прибалтика радуется юбилею своей оккупации
Фото: Alexander Welscher / dpa/picture-alliance / ТАСС

Стратегию блицкрига НАТО сломала наша СВО. За все двадцать встреч рабочей группы на авиабазе в Рамштайне, форумы, саммиты и спецоперации они не могут определиться даже с тактиками. Выдать натовский мандат слугам народа, как это сделали с прибалтами, – неоправданные риски для экономики зоны альянса.

На Украине альянс сжёг впустую в тысячи раз бо́льшие инвестиции, чем вложено в прибалтийские полигоны. Оказалось, прежняя модель расширения не работает, и даже Армению невозможно купить так дёшево, как латышского официанта.

Зато в Риге сегодня был праздничный флешмоб с самым большим юбилейным флагом альянса. Было много украинских тряпок и криков. Летали пугающе громко и низко над черепичными крышами истребители ФРГ, а председатель военного комитета адмирал Роб Бауэр назвал латышей ценным приобретением альянса.

Пролежав под натовским уставом уже два десятилетия, Латвия стала самой замшелой, вымершей и алкоголизированной страной в Европе. Колхозный рынок, куда зашли вытереть берцы джентльмены. Удивительно, что Вашингтон ещё не бросил латышей сгинуть за свободу.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем