рубрики

Никол за поведение: зачем генсек НАТО ездил к Пашиняну
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Об итогах визита Столтенберга в Закавказье – обозреватель «Абзаца» Владимир Тихомиров.

В туре по Закавказью Йенс Столтенберг пытался увенчать свою каденцию иллюзией хотя бы маленькой победы над Россией. И лучшего варианта, чем изобразить её в Ереване, у НАТО, видимо, не осталось.

Азербайджан норвежец навестил скорее для галочки, за Баку всё решает Анкара. В Грузии он тоже отработал дежурный номер – агитировал против России страну, которая украинизироваться упорно не желает.

Зато армянский лидер Пашинян готов демонстративно рвать с Москвой. Как раз накануне визита Столтенберга он снова ритуально упрекал ОДКБ: не вписалась, мол, за Нагорный Карабах. Хотя его предала сама Армения, отказавшись признавать официально.

В самый день прибытия норвежца армянские банки объявили, что с 30 марта отказываются обслуживать банковские карты «Мир». Жест напоказ – так Ереван пытался заслужить похлопывание по плечу от самого слабого в истории НАТО генсека.

Столтенберг – старый неудачник. В Норвегии его четыре года работы на министерских постах состояли из скандалов и финансовых обвинений. Затем отпрыска одного из самых богатых семейств страны подняли на пост премьер-министра, но там мажор продержался всего год, норвежцев шокировала его нерасторопность.

В 2014-м Йенса пригласили на пост генсека НАТО – он как раз подходил на роль послушной и не слишком активной марионетки Вашингтона. Но нужны и какие-то результаты. А только за последние два года военный блок был дважды посрамлён Россией.

Первый раз – когда Москва, не испугавшись угроз Запада, начала СВО. А ведь вся сила НАТО покоилась на уверенности, что ни одна страна мира не решится бросить блоку вызов.

Второй – когда русские сожгли на полях Донбасса миф о техническом превосходстве западного оружия. Вместе с танками Leopard и Abrams уничтожена натовская доктрина о преимуществах небольшой, зато технологически продвинутой армии. Параллельно выяснилось, что она не может победить не только Россию, но даже хуситов.

Так что по-собачьи верные глаза Пашиняна – единственное, чем может похвастать Столтенберг накануне своей отставки. Ради такого утешительного приза, наверное, не лень было ехать в Ереван.

Но что скажут те же самые армянские глаза, если они уступят нажиму Баку (Стамбула) и сдадут Азербайджану свою территорию – Зангезурский коридор? И что тогда останется от репутации даже не Столтенберга (её не существует), а всего НАТО?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем