рубрики

Пришлите соточку: как Трамп переложит поддержку Киева на Европу
Фото: TASS / EPA / ERIK S. LESSER

О предвыборных заявлениях миллиардера – обозреватель «Абзаца» Юрий Шумило.

Великое брожение умов происходит в Штатах. Решают, финансировать ли им Украину, и если да, то как. Конгресс в замешательстве, ястребиные сенаторы спорят до хрипоты.

И тут выдаёт бывший и, скорее всего, будущий президент Дональд Трамп: Европа, мол, недоплачивает в общак помощи режиму Зеленского, что нечестно по отношению к американским налогоплательщикам.

Даже цифру назвал – $100 млрд. Именно столько, по его словам, Старый Свет недодал Киеву. Напомню: это, вообще-то, на $40 млрд больше, чем отказался выделить Киеву (то есть собственному ВПК) американский конгресс.

Америке пришла пора скидывать на партнёров украинский чемодан без ручки. Причина в том, что США плавно съезжают с исполнения роли мирового гегемона. Делая вид, что добровольно, а не под давлением обстоятельств.

Деньги им понадобятся на собственную перестройку, особенно если Трамп действительно вернётся в Белый дом. Ну дай бог им удачи в этом начинании.

А европейцам предстоит тащить на себе разорительный проект «поддержки Украины», где оба слова обманчивы, потому что нет ни реальной поддержки, ни реальной Украины.

Пришлите соточку: как Трамп переложит поддержку Киева на Европу
Фото: Mazur / cbcew.org.uk

Высказыванием о сотне миллиардов Трамп, по сути, подтвердил намерения развалить в перспективе и единство НАТО. Бремя основного финансирования военного блока рано или поздно Вашингтон перенесёт на тех же европейцев. Речь ведь об их безопасности, за такое надо платить. А Америка – она далеко за океаном.

Естественно, соскочить с заукраинской темы Трамп хочет плавно, не сразу. К тому же часть будущих исправлений американской экономики связана с финансированием военной промышленности США, а поставки на Украину её изрядно стимулируют.

Но Трампу требуется взаимопонимание с Россией. И судя по кадровым изменениям в рядах республиканского истеблишмента, некое движение в этом направлении уже просматривается.

Так, заявил о своей отставке в ноябре лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл – лютый русофоб и сторонник финансирования Украины.

Стрелки за провалы нынешних отношений Вашингтона с Москвой можно будет перевести на русофобку и теперь уже пенсионерку Викторию Нуланд. Типа это всё она, а новая администрация её осуждает и готова строить отношения с чистого листа.

Нам, конечно, не стоит принимать буквально предвыборные высказывания Дональда Фредовича. Он тоже шоумен. Но серьёзный, совсем не киевского уровня. И на кокаине вроде не сидит.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем