рубрики

Память на отшибе: зачем эстонцу бомбоубежища
Фото: Unsplash.com

О страхе «русской атаки» в соседней стране – обозреватель «Абзаца» Михаил Дряшин.

Эстония отметила «80 лет бескультурных советских бомбардировок» гитлеровских объектов на своей земле. И захотела заблаговременно подготовиться к их повторению. Правительство маленькой страны решило, что в каждом новом здании должно быть устроено бомбоубежище.

Любят они пугать себя, убеждать, что русские желают на них покуситься: на земельку их без ископаемых, домики, жён, белобрысых дочерей. На весь их живой уголок у холодного моря.

Комплексы – великая сила. Творят чудеса, заставляют ущербного верить в свою уникальность, как это случилось в прошлом веке с одним ефрейтором.

Вот и люди у балтийской границы пошли вразнос. Как послевоенный глава Пентагона Форрестол, который в 1949-м, по некоторым свидетельствам, выпрыгнул из окна с криком «Русские идут» и разбился насмерть.

Итак, под каждым эстонским домом устроят по убежищу со всеми атрибутами. Правда, выяснилось, что деньги на такие инженерные подвиги ещё надо поискать. Одно убежище тянет на 40 тысяч евро как минимум.

Жилые товарищества расходы не потянут. Да и сомневаются, надо ли: как бы здания после подкопов под фундаменты и без бомб не начали складываться.

Страх ядерной атаки, однако, не отпускает. Русские ведь спят и видят их прекрасный пляж Какумяэ. Причём после того, как на него упала бомба. И правительство призывает граждан не уклоняться, строить.

Наряду с убежищами развернут и пункты для размещения жителей на случай чрезвычайной ситуации (читай: атаки северного «медведя»). Вице-канцлер Туули Ряйм заявила, что они должны быть способны принять 5% эстонского населения. Догадываюсь какого – расово чистого, владеющего государственным языком. Больше им и не надо.

Кроме того, эстонское МВД продолжит размещать сирены оповещения в населённых пунктах. А для телефонов граждан создаст мобильное приложение.

Ещё пару месяцев – и всё будет готово. Дело за малым, уговорить потом Россию напасть. А то обидно будет, что зря старались.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем