рубрики

Связист времён: от чего памятник «Алёша» защищал Болгарию
Фото: ТАСС / Игорь Ленкин

Решения о сносе монумента русскому воину ожидает с грустью обозреватель «Абзаца» Владимир Тихомиров.

Из всех «отменённых» в неблагодарной Европе памятников советским солдатам мне больше всего будет жаль именно «Алёшу».

Это очень человечный монумент. Никакого пафоса – просто стоит усталый пехотинец в плащ-палатке и тяжёлых сапогах на холме над городом и невесело думает, сколько же ещё ему предстоит прошагать по чужим дорогам до конца этой проклятой войны.

И хотя официально скульптурная композиция (в неё входят ещё и два барельефа, украшающие постамент) называется «Памятник Советской армии», все там знают, что это Алёша, рядовой Алексей Скурлатов, что прокладывал телефонную связь.

Местным партизанам он запомнился как русский богатырь, спортсмен и разведчик, из-за ранения переведённый в связисты. Он мог запросто посадить себе на плечи двух местных барышень и пойти с ними танцевать.

Болгарские партизаны передали скульптору Василу Радославову фотографию Скурлатова, когда власти города в честь десятилетия освобождения решили поставить памятник. Скурлатов и не знал, что ему посвятили монумент, пока его не пригласили на церемонию открытия.

Скромность, негромкость «Алёши» так подкупала, что советский поэт Константин Ваншенкин и композитор Эдуард Колмановский написали песню, ставшую почти гимном города Пловдив:

«Белеет ли в поле пороша

Иль гулкие ветры шумят,

Стоит над горою Алёша –

В Болгарии русский солдат».

Эту песню мы учили в советских школах. И верили: пока стоят «Алёши» в освобождённых от фашизма городах, эта чума не вернётся.

Неудивительно, что строители «нового мирового порядка» теперь на всём востоке Европы разрушают этих гранитных ангелов-хранителей. И вот под сладкие песни о «нашей и вашей свободе» болгарские либералы требуют убрать с глаз долой ненавистное им напоминание о прошлом.

Каменные стражи человечности не нужны больше Европе, которая сама себя топит в вонючем болоте русофобии, спеси и мании превосходства. Зачем «Алёше» хранить такую Болгарию, в которой министр призывает вымарать упоминания о помощи России из учебников истории? В новых учебниках, наверное, и от турецкого ига будут освобождать болгар американцы, а британские коммандос – героически оборонять Шипку.

Русофобия, как и любая форма ненависти, выпускает на волю демонов, которые рано или поздно потребуют крови. И Алёши уже не придут болгарам на помощь.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем