рубрики

Тихо на краю: насколько опаснее стал мир и как Россия с этим борется
Фото: Минобороны РФ

Вероятность начала крупномасштабной войны оценивает военный обозреватель «Абзаца» Юрий Кнутов.

Опасность ядерной третьей мировой в течение 2023 года, к сожалению, возросла. Риск исходит сразу из нескольких точек мира.

Одна из них – Ближний Восток. Если арабские страны договорятся выступить в защиту Палестины против Израиля, тот способен применить ядерное оружие. А арабы, в свою очередь, тогда обратятся к Пакистану, чтобы он нанёс удар в ответ.

Мы, конечно, понимаем, что и США постараются не допустить такого развития событий, и Россия будет ему противодействовать.

Но вероятен в 2024 году военный конфликт между Китаем и США. Ведь на Тайване пройдут выборы. И, если там сменится руководство и оно не будет проводить взвешенную политику, а объявит независимость от КНР, Пекину ничего не останется, как устанавливать своё право военным путём. Этот сценарий тоже достаточно опасный.

Что касается конфликта Запада против России – они понимают, что план разделить нашу страну на части не будет реализован. Такая вероятность падает. И поэтому НАТО прибегает к другой уловке. Они усиливают группировку на границах России с целью заставить нашу страну значительно поднять военные расходы и так вызвать у нас экономический кризис. То есть пытаются повторить схему, которая привела к распаду СССР.

Для этого усиливается присутствие НАТО в Финляндии. Для этого в Литве размещается немецкая бригада. Я думаю, что после официального включения в НАТО Швеции и там будет оформлено присутствие американских войск.

В это же время на Дальнем Востоке Япония помимо претензий на Курильские острова ведёт речь о продаже оружия другим государствам. Всё чаще в Токио раздаются голоса о необходимости иметь своё ядерное оружие. И это тоже опасная тенденция.

Тихо на краю: насколько опаснее стал мир и как Россия с этим борется
Фото: ЦТАК

Противоречия между Северной Кореей и США также нарастают. Американцы пытаются усилить экономическую блокаду КНДР. В определённых условиях Пхеньян может огрызнуться ядерным оружием. Оно, может быть, у корейцев немногочисленное, и средства доставки не столь дальнобойные и не столь точные, как у США. Но теоретически такая возможность существует.

Сами натовские командиры заявляют, что угроза начала ядерного конфликта в одной из точек мира в последнее время увеличивается. В частности, об этом говорил президент Чехии Петр Павел, а он бывший генерал НАТО.

Отдадим должное России – наша страна делает всё, чтобы сдержать горячие головы. Причём не только за рубежом, но и внутри страны.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем