рубрики

Удар убеждения: почему Россия не уничтожила Банковую и украинские электростанции
Кадр из видео Минобороны РФ

Тактику выбора целей для наших дронов и ракет интерпретирует военный обозреватель «Абзаца» Юрий Кнутов.

По энергетической инфраструктуре мы наверняка снова будем бить в холодное время. Украина это понимает. Бербок и других западных политиков там специально возили на энергообъекты – показать: вот это придётся на ваши деньги ремонтировать, а вот это – за ваш счёт прикрыть ПВО.

Пока не наступили настоящие холода, мы наносим удары по армейским объектам. В первую очередь это склады. Цель – нарушить киевские поставки вооружений и ГСМ на передовую.

В последние месяцы мы стали работать активнее. Наши беспилотники, в том числе «Герани» нового поколения, менее заметны, с более эффективной боевой частью.

Выросла и точность крылатых ракет после запуска первого спутника серии «Глонасс-К2». После того как эта группировка хотя бы в начальном виде будет сформирована, точность достигнет 30 сантиметров.

Число наших ударов, может быть, остаётся прежним, но эффективность их уже выросла в разы. Отсюда и впечатление, что мы работаем интенсивнее. На самом деле – просто точнее, чем раньше.

Особое внимание в последнее время мы уделяли портовой инфраструктуре – Одесса, Ильичёвск, порт Рени на границе с Румынией. Под прикрытием экспорта украинского зерна порты использовались для доставки Киеву оружия. В них же находились склады боеприпасов, оружия, располагались учебные центры и резервы ВСУ. Как только Россия официально вышла из зерновой сделки, мы стали это выбивать.

Бьём также по местам дислоцирования крылатых ракет и их носителей, бомбардировщиков Су-24, фронтовых бомбардировщиков советского производства. Выполняем целый спектр задач по обезоруживанию противника.

Заметно при этом, что мы научились наносить удары точечно, избирательно. Эффективность гораздо выше, чем у массированных ударов начального периода СВО.

По объектам украинского военно-промышленного комплекса мы наносим удары постоянно. Как только предприятие запускается и начинает производить или ремонтировать технику – скажем, собирать беспилотники, – по объекту наносится удар высокоточным оружием.

По украинской энергетике, вероятнее всего, удары возобновятся в ноябре. Не обязательно по самим электростанциям – есть подстанции, вспомогательные генераторы.

Украинская ПВО в целом решила одну задачу: прикрыла свои войска на предельно малых и малых высотах. Им помогли массированные поставки переносных ЗРК, которыми снабдили чуть ли не каждого солдата ВСУ.

Что касается страны в целом, прикрыта лишь незначительная её часть: наиболее важные объекты в крупных городах. Мы видим, что даже порты на Чёрном море почти не защищены либо защищены примитивно.

Если бы мы придерживались такой тактики, как Израиль в секторе Газа, мы способны были бы устроить безнаказанные ковровые бомбардировки крупных городов Украины. Но мы не воюем с населением.

Я исхожу из того, что мы рассчитываем через какое-то время заключить мирное соглашения с Украиной – разумеется, на наших условиях, с последующей нормализацией отношений. Я не говорю «как раньше», но на более-менее приемлемом уровне.

Поэтому атаки на гражданские и государственные объекты для нас нежелательны. Они оставят надолго шрамы на теле Украины, будут разогревать там антироссийские настроения у будущих поколений.

Вспомним Белград. Там до сих пор стоят останки зданий, которые разрушил НАТО. Их специально сохранили, чтобы молодёжь знала, кто их бомбил.

Чтобы таких памятников не существовало в Киеве, я думаю, мы и стараемся не трогать такие политические символы Украины, как Банковая.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем