рубрики

Ближе Восток: почему «Рамштайн» выделил Киеву мало оружия
Фото: Air Force Senior Airman Matt Porter / U.S. Department of Defense

Саммит НАТО разочаровал киевский режим. О западной помощи в прежнем объёме Зеленскому пора забыть, считает обозреватель «Абзаца» Юрий Кнутов.

Помощь Украине оружием стала сокращаться не вчера.

Сначала был отказ стран Запада поставлять Киеву новую технику взамен вышедшей из строя. Говорили, что Украина должна наладить ремонт этих танков, бронетранспортёров, БМП и самоходных артиллерийских установок.

Затем республиканцы в США выступили против новых крупных расходов на финансирование ВСУ. Заговорили о более бюджетной сборке западного оружия на территории Украины. Какие-то подземные заводы, замаскированные цеха.

Так Запад потихонечку стал давать знаки Киеву, что как раньше уже не будет.

А окончательно испортила всю малину Зеленскому атака ХАМАС на Израиль. Из-за неё отменён план Пентагона выделить Украине из закромов оружия и боеприпасов на $5 млрд. Для этого не требовалось решения конгресса, но теперь запасы эти отправятся на Ближний Восток.

Уже есть информация, что самолёты с оружием прибывают в Израиль не из США, а из Польши, от самых границ Украины. То есть ранее оно предназначалось Киеву.

Конечно, киевский режим чувствует себя ущемлённым. Из уст Зеленского звучат резкие заявления. Он уже переругался с руководством Польши, которое выставило ему счёт за поддержку, ухудшил отношения с Румынией и другими странами, которые оказывали Украине самую большую помощь.

Обострение на Ближнем Востоке ощутимо изменит ситуацию для Киева, хоть Пентагон и заявил, что поставки оружия сохранятся в прежнем объёме. Многое говорит о том, что их сократят до уровня оборонительных задач, а не наступательных.

Брюссель уже признаёт, что режим Зеленского не справился с контрнаступлением, а ему были выделены колоссальные ресурсы. ВСУ не смогли прорвать нашу линию обороны, выйти к Крыму или хотя бы перерезать сухопутные пути его снабжения. Из-за этого интерес Запада остывает.

В случае дальнейших военных провалов у Зеленского останется два варианта – уйти в отставку самому или потерять пост через импичмент. А США и Запад продолжат как-то поддерживать нацистский режим, с другим лидером. Но это будет уже помощь в минимальных размерах, чтобы Киев хоть как-то мог сопротивляться.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем