рубрики

Шипы и база: что грозит Армении в случае вывода наших военных из Гюмри
Фото: ТАСС / Александр Патрин

Печальные последствия для Еревана предрекает обозреватель «Абзаца» Юрий Кнутов.

Руководство Армении как-то интересно представляет себе наши отношения в случае досрочного вывода российской военной базы. Они говорят, например, что торговые связи двух стран это не испортит.

То есть думают, что избавятся от наших гарнизонов и продолжат как ни в чём не бывало поставлять нам свои коньяки? Глупость. Конечно, мы от них тогда откажемся.

Намёки на желание убрать нашу базу, как и соглашение с Францией о закупках оружия, указывают на намерение Еревана сменить вектор. Двуличный Пашинян смотрит на Запад.

Но военная база в Гюмри остаётся стабилизирующим фактором в регионе. Если Пашинян добьётся её вывода – всё, Армения беззащитна.

За спиной Баку стоит Анкара. У двух тюркских стран найдутся силы сделать так, чтобы Армения вообще перестала существовать как самостоятельное государство.

Значительная часть населения Армении, наслушавшись своего премьера, похоже, просто не отдаёт себе в этом отчёта. Их убеждают в том, что Россия виновата, ведь «должна была защитить Нагорный Карабах». А сама Армения «не должна», она все годы конфликта продолжала официально считать его частью Азербайджана.

Россия заинтересована сохранить своё присутствие в регионе, представляющем большой интерес с точки зрения транспортных путей. Азербайджан и Турция, наоборот, заинтересованы в вытеснении России из Закавказья. Об этом и спор.

Армения в нём для Запада – разменная монета. Единственным гарантом сохранения её независимости остаётся наша база. Убрав её, Пашинян вынесет своей стране приговор.

Евросоюз Армению не защитит. С точки зрения экономики армянская продукция Европе не нужна. С точки зрения военной тоже наивно рассчитывать на французские войска. Их сейчас из Африки выгоняют. Сомневаюсь даже, что французская общественность согласится отправить «миротворческий контингент» на границу с Азербайджаном.

Похоже, армянских правящих политиков судьба своей страны вообще мало интересует. У них всё на Западе – недвижимость, семьи, счета. Они думают, что выполнят поставленную Западом цель, а потом осядут где-нибудь в Париже или Лондоне.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем