рубрики

Зуд за зуб: почему попытка уничтожить Газу унижает Израиль
Фото: TASS / AP

За гуманитарную катастрофу на палестинской территории осуждает еврейское государство обозреватель «Абзаца» Филипп Фиссен.

Ответные действия руководства Израиля на атаку диверсантов ХАМАС уже именуют геноцидом. Можно пытаться обосновать удары по домам палестинцев какими угодно тактическими соображениями, но название найдено.

Уничтожение населения вызывает ужас у наблюдателей снаружи. Что уж говорить о тех, кто живёт внутри гигантского концлагеря, в который превратили Газу блокировавшие его израильтяне.

Операции возмездия в историческом эпосе современного Израиля наполнены гроздьями гнева, жестокостью: око за око, зуб за зуб.

Беспощадность якобы принесёт народу Израиля спокойствие и удовлетворение. Такое с точки зрения христианства у почитателя Ветхого Завета аморальное превосходство. Вернее, чувство превосходства над другими.

С подобными воззрениями выступали режимы, стремившиеся к мировому господству. Мы вообще часто слышим от западных политиков идеи, схожие с теми, что были основой для массовых убийц.

Преступление против человечности выявляется главным образом по намерению. Было ли в числе намерений применения силы что-либо, кроме устранения угрозы? Если да, то являлось ли это руководящим мотивом?

Напомним два из семи осуждаемых всеми нравственными системами мира мотивов, ведущих к злу, – семи смертных грехов, как именует их Закон Божий. Гнев и гордыня, спутники мести, губительны для души. Месть не может быть оправданием злодеяний. Так говорит Господь, так понимают его человеки.

Израиль взялся за невыполнимую задачу. Его политики умножают семь смертных мотивов на сорок, подкидывая в свои воинственные речи охапки легко воспламеняющих фраз.

И вот глаза израильтян разгораются желтоватым блеском хищника, изготовившегося к прыжку возмездия. Якобы праведному.

Нет никакой возможности решить проблему противостояния двух народов силой. Это знает руководство Палестины, постоянно заявляющее о необходимости переговоров. Это знает даже ХАМАС, воинственная группировка, цель которой – принудить власти Израиля к уступкам.

Власти Израиля выступают в образе слепоглухонемых владельцев иерихонской трубы. Открыто говорят своему народу и всем народам Земли о своей неспособности решать вопрос мира. Им доступен лишь военный арсенал.

Но любые арсеналы истощаются. Рано или поздно это происходит со всеми воинственными режимами, и тогда их перестают брать в расчёт. Игнорируют.

Израиль с идеей мира и процветания был бы могуч. Сила, помноженная на историю народа, перенёсшего гонения, пленения, изгнания, рассеяние, погромы и холокост, многократно превышает военную мощь Израиля, включая его ядерный потенциал.

Народ, испивший чашу неприятия, подвергшийся расчеловечиванию, клевете, попытке истребления, – мощь непобедимая и всесокрушающая. С таким народом уважительно говорят даже непримиримые противники.

Но вожди, призывающие к уничтожению другого народа из мести, унижают свой народ. Лишают его силы. Обращают в рабов ненависти. Принуждают вернуться к варварству. Впасть в дикость.

Ведёт такой путь к неисчислимым бедам самого народа и государства. Не сегодня, так завтра. Решительность и бесстрашие не помогут варварам возвыситься. Их удел – подсчёт потерь и горькие рыдания.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем