рубрики

Осеннее противостояние: какими ресурсами в конфликте располагают ХАМАС и Израиль
Фото: Israel Defense Forces

В секторе Газа продолжаются военные действия. Потенциал сторон и возможные сценарии рассматривает обозреватель «Абзаца» Юрий Кнутов.

ХАМАС обострил ситуацию с целью встряхнуть Восток. Ряд стран недавно обозначили сближение с Израилем – Турция, Саудовская Аравия, другие арабские государства. И вторжение боевиков из сектора Газа призвано напомнить соседям о важности Палестины и её борьбы.

Сейчас многое будет зависеть от «Хезболлы». На словах ХАМАС поддерживают все, а на деле – в общем-то, лишь некоторые иранские движения. Вот и «Хезболла» держит фактический нейтралитет. Да, обстреляли с территории Ливана израильские позиции, но скорее напоказ.

А если «Хезболла» не вмешается всерьёз, Израиль начнёт полномасштабную зачистку сектора Газа. Что отчасти устраивает ХАМАС, потому что операция будет сопровождаться большими жертвами, крупными разрушениями, что может побудить мусульман к более решительным действиям против Израиля.

США направили к зоне действий авианосец в сопровождении ударной группы кораблей. Её основное назначение – удержать другие страны от помощи палестинцам. Если кто-то вмешается, американцы готовы наносить бомбовые удары.

Израиль запросил у США военную помощь. Речь пока идёт о ракетах для комплекса «Железный купол». В своё время Израиль продал США две его батареи, поэтому американцы располагают некоторым количеством ракет.

Требуются Израилю также боеприпасы для пулемётов и бомбы малого калибра, в том числе высокоточные, из разряда планирующих, способные пролететь 110 километров перед поражением цели. А главное, что просит Израиль, – разведывательную информацию, которая помогла бы лучше «видеть» происходящее в секторе Газа.

Может сложиться так, что $5 млрд, которые Пентагон держал в заначке для Украины, теперь будут направлены на поддержку Израиля. Для Вашингтона эта страна имеет более высокий приоритет.

Если конфликт на Ближнем Востоке станет более масштабным – но пока на это не похоже, – он способен серьёзно сократить оказание помощи Украине. Но рано говорить, что США сократят военные поставки Киеву радикально.

Наоборот, администрация Байдена пытается использовать палестинское обострение, чтобы протолкнуть помощь Украине в одном финансовом пакете с Израилем. Демократы придумали, что в этот пакет нужно положить $100 млрд, на которые рассчитывает Украина, до 1 октября 2024 года. Хотят, чтобы конгресс сразу проголосовал за всю сумму. Такая хитрая уловка, и она может сработать.

Любой конфликт несёт трагедии, человеческие жертвы. И я не стал бы говорить, что обострение в секторе Газа выгодно России.

Теоретически оно может отвлечь Запад от Украины, но лишь в случае перерастания в вооружённый ирано-израильский конфликт. Тогда более тяжёлые последствия могут наступить для многих государств.

Вероятность развития такого сценария не очень большая, на мой взгляд. США и Израиль понимают, что это приведёт к большой войне в регионе. А там, не ровён час, Израиль применит тактическое ядерное оружие, и это станет прецедентом для России.

Но я думаю, учитывая недавние заявления президента Путина на Валдае, мы до такого не дойдём.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем