рубрики

Держимся за Работино: почему ВСУ далеки от прорыва нашей обороны
Фото: Администрация президента Украины

Заявления киевской стороны о якобы прорыве касаются лишь одного малого участка у села Работино в 20 км от городка Токмак.

Украина считает, что установила контроль над селом и это означает прорыв нашей первой линии. О том же говорит американский генерал Милли, председатель Объединённого комитета начальников штабов. Но Россия не подтверждает полного контроля ВСУ над Работином.

Мы говорим о том, что бои там продолжаются, наши войска остаются в южной части Работина и сопротивляются в его центре.

А вокруг несколько господствующих высот полностью контролируются нашими силами. Оттуда мы обстреливаем противника, атакующего село, с большой точностью.

Всё это напоминает недавнюю ситуацию в селе Пятихатки, да и вообще во многих населённых пунктах серой зоны Запорожского направления. Ночью противник туда заходит, захватывает северную окраину и некоторую часть центра селения, даже доходит почти до наших укреплений на юге. Они поднимают там украинские флаги, фотографируются. Но с рассветом наши артиллерия и авиация начинают работу и вынуждают неприятеля оставить позиции.

Вот и Работино пока лишь перешло из наших рук в серую зону. Да, можно говорить, что противник до него дошёл. Но не более.

Первая линия нашей обороны в целом была хорошо укреплена минными полями. Даже в случае небольшого отступления у нас есть возможность подготовить таким же образом вторую и третью линии. Минные поля устраиваются дистанционно, с помощью той же машины «Земледелие» и других средств.

Но давление ВСУ на Ореховском направлении продолжается. Под нажимом генералов НАТО Залужный перебросил туда часть войск с других участков, в частности из-под Артёмовска.

Ключевое направление, на которые пытается выйти Киев, – Токмак –Мелитополь – Бердянск. Но не надо забывать, что, продавливая нашу оборону не по всему фронту, а на отдельном участке, ВСУ рискуют попасть в окружение. Мы можем использовать такую возможность при благоприятной обстановке.

В целом планы украинского режима пробить хоть какую-то брешь в нашей обороне пока на всех фронтах терпят крах. Ореховское направление, где произошли определённые подвижки в пользу Украины, остаётся единственным исключением.

И даже там продвижение обходится ВСУ слишком дорого, ведь Киев отказался от натовской тактики, не сработавшей на полях спецоперации, и вернулся к своим излюбленным «мясным штурмам».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем