рубрики

Пять причин срочно закрыть неиспользуемую кредитную карту
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Кредитную карту можно выбросить, уничтожить, положить в верхний ящик стола и забыть. Так многие и делают. Однако это чревато большими финансовыми потерями. «Абзац» собрал пять причин, почему важно закрывать кредитную карту, которая не используется.

Причина №1: Комиссии за обслуживание

У всех банковских карт свои условия обслуживания. В одних случаях комиссия за обслуживание отсутствует, в других – равна нулю при выполнении определённых требований, например при тратах от 10 тыс. рублей в месяц. Если кредитка просто лежит, то комиссия может постепенно начисляться, что спустя какое-то время станет неприятным сюрпризом для владельца.

Многие ошибочно полагают, что если нет физической карты, то и проблем с ней не будет, и расправляются с ненавистным пластиком с помощью ножниц. Однако нужно учитывать, что у каждой карты есть банковский счёт. Даже если кредитки на руках у вас не будет, комиссия всё равно продолжит начисляться.

Причина №2: Мошенничество

Доступ к кредитной карте, как и к любой другой, могут заполучить мошенники. Это возможно, если её данные были скомпрометированы, например при оплате товаров через фишинговый сайт, замаскированный под популярный маркетплейс или интернет-магазин.

Если владелец не подключил интернет-уведомления, то он просто не будет знать об операциях по карте. Злоумышленник может воспользоваться ситуацией и выбрать весь отрицательный лимит по карте. Если вовремя это не заметить, то на сумму долга будут «капать» проценты, а затем и пени.

Причина №3: Сервисы и подписка

Владелец карты может положить её в дальний ящик стола и забыть, что привязал её к различным услугам по подписке:

  • фильмы,
  • музыка,
  • такси,
  • умная колонка,
  • электронные книги и др.

Каждый месяц с кредитки в счёт оплаты будут происходить списания, а на них – начисляться проценты. Когда вы спохватитесь, то минус на карте может накопиться уже довольно внушительный.

Пять причин срочно закрыть неиспользуемую кредитную карту
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Причина №4: Недетские игры

Разбросанные по дому «кредитки» может найти ребёнок и воспользоваться денежными лимитами, например для донатов разработчикам или прокачки персонажа в компьютерной игре. Родители же будут оставаться в неведении до последнего и узнают о проделках чада только после письма судебных приставов.

Причина №5: Помеха в одобрении кредита

Незакрытая кредитная карта может стать причиной отказа в одобрении кредита или ипотеки. Дело в том, что при рассмотрении заявки банк оценивает кредитную нагрузку клиента. И здесь важна не столько реальная сумма долга, сколько потенциальная.

Если у человека, например, открыты три кредитных карты по 500 тыс. рублей лимита на каждой, то банк запишет 1,5 млн рублей в счёт потенциальной долговой нагрузки и может на этом основании отказать в получении нового займа.

Как правильно закрыть кредитную карту:

  1. Узнаём в банке, есть ли по счёту карты какая-либо задолженность.
  2. Погашаем задолженность (карту с отрицательным балансом не закроют).
  3. Пишем заявление на закрытие счёта и отключение допуслуг, если они были подключены (например, СМС-уведомления).
  4. Берём в банке справку об отсутствии задолженности по счёту – она может пригодиться при возникновении спорных ситуаций в будущем.
telegram
Рекомендуем