рубрики

Конфискация вкладов? Почему сейчас можно не бояться хранить деньги в банках
flickr.com / Фотобанк Moscow-Live

Эксперты разного толка запустили новую волну о рисках для банковских вкладов – мол, скоро их отберут. Логика простая: дефицит, бюджет напряжённый, а тут как бельмо на глазу 40 трлн рублей населения на депозитных счетах. Кто наводит панику и стоит ли рассматривать сценарий конфискации всерьёз?

Банки бывают разными

«Абзац» уже разоблачал мнения «экспертов»-армагеддонщиков, которые пророчат нам доллар за 150 рублей. Не так давно вышла новая серия саги под названием «Спасайте ваши денежки».

Страшилки рассказывает и заражает ими российское информационное пространство всё тот же изгнанный из НИУ ВШЭ профессор Игорь Липсиц. Он давно не живёт в России, а свои советы транслирует из Литвы. Липсиц – частый гость в эфирах каналов «Ходорковский* LIVE», «Живой гвоздь», подкастов «Эха Москвы» и других русофобских проектов. И вот вновь на одном неуважаемом ресурсе вышло его громкое интервью, которое озаглавили не менее хлёстко: «Решение принято: власти конфискуют вклады с особой жестокостью! Обуют всех!»

«У населения 40 трлн рублей на счетах в банках, Минфин сказал, что ему эти деньги очень нравятся. Минфин устами Силуанова сказал, что эти 40 трлн рублей нам бы очень пригодились для инвестирования в экономику. Так что эти 40 трлн на депозитах населения уже в поле зрения Минфина находятся, теперь ищется способ, как их присвоить. Я понимаю, как это будет сделано, но зачем людей запугивать», – рассказал Липсиц.

Мнение «не желающего запугивать» людей предателя активно транслируют другие телеграм-каналы, и вот уже люди идут в банки забирать деньги – мол, в стеклянной банке надёжнее, и ничего, что их будет «подъедать» инфляция.

«Обуют всех»?

Конфискация вкладов? Почему сейчас можно не бояться хранить деньги в банках
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Настоящие эксперты рекомендуют не воспринимать всерьёз подобные «предупреждения», звучащие из-за рубежа. Основная их задача – посеять панику и обрушить финансовую систему страны: если у дверей выстроятся толпы вкладчиков и захотят забрать свои деньги, это не сможет пережить ни один банк, даже самый крупный и устойчивый.

То же самое было в феврале-марте 2022 года. Тогда в российском информационном пространстве активно разгонялась версия с кодовым названием «всё пропало». Спустя два года можно сделать вывод, что это были не более чем страшилки, главная цель которых заключалась в дестабилизации ситуации.

«Самое последнее, радикальное и неприемлемое, что может сделать правительство, – это залезть в банковские вклады граждан. Это означает обрушение последнего доверия банковской системе. Его с трудом восстанавливали. Государству пришлось брать на себя гарантии безопасности вкладов. Если государство взяло на себя гарантии безопасности вкладов, то, соответственно, мы не можем ожидать, что оно пойдёт против собственных решений и вдруг будет вести себя неразумно и нерационально», – рассказала «Абзацу» профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина.

Все вклады в России считаются частной собственностью, а государство обеспечивает их защиту через систему страхования вкладов до 1,4 млн рублей. При этом российский банковский сектор, по данным ЦБ, признаётся устойчивым.

За 2023 год финансовые организации заработали рекордные 3,3 трлн рублей против 203 млрд рублей годом ранее. При этом депозиты необходимы для функционирования всей финансовой системы. Потери от гипотетической конфискации, которой пугают россиян, мало с чем можно сопоставить.

«Конечно, задача по стерилизации избыточной ликвидности перед монетарными властями стоит, но я не думаю, что в современных условиях она будет производиться путём изъятия вкладов. Вкладчики могут спать спокойно и получать доходы от высоких ставок. Не надо, пожалуйста, никуда бежать, не надо принимать скоропалительных решений», – рекомендует руководитель магистерской программы «Предпринимательские финансы» Финансового университета при Правительстве РФ Илья Покаместов.

В том, чтобы население хранило деньги на депозитах, сильнее других заинтересован Банк России: чем больше люди несут денег в банки, тем меньше они их тратят в экономике, и, соответственно, тем ниже инфляция.

Конфискация вкладов? Почему сейчас можно не бояться хранить деньги в банках
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Как проверить свой банк

Всем вкладчикам необходимо запомнить два главных правила сохранения средств.

Страховой лимит не превышает 1,4 млн рублей. Если есть цель положить на депозит, то эту сумму разбиваем: например, 1 млн рублей – в один банк, 1 млн рублей – в другой.

Наиболее надёжными считаются банки из списка системно значимых – их в случае чего государство будет охотнее спасать.

Не стоит выбирать банк, который предлагает доходность по депозиту, значительно превышающую рыночную. 20-25-30% годовых должны насторожить. Скорее всего, у банка есть финансовые проблемы, и он пытается напоследок привлечь как можно больше денег вкладчиков.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем