Абзац
Абзац

Психолог Шарапова: Ночные перекусы дважды в неделю говорят о синдроме ночной еды

Фото © Freepik

Россияне все чаще сталкиваются с ночными приступами голода, которые могут быть связаны не только с привычками питания, но и с психологическими причинами. Подробнее kp.ru рассказала психолог, преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ Алена Шарапова.

По словам специалиста, в психологии существует термин «синдром ночной еды» – это состояние, при котором человек регулярно съедает значительную часть дневного рациона после ужина или просыпается ночью ради перекуса, как минимум два раза в неделю. Причинами могут быть нарушение биологических ритмов, хронический стресс и дефицит серотонина.

«У людей с синдромом ночной еды фаза голода и насыщения запаздывает на 1,5–2 часа по сравнению с большинством. То есть, когда всем остальным уже пора спать, у них организм еще «ждет ужина». График приема пищи смещается на поздний вечер и ночь», – объяснила психолог.

Для борьбы с проблемой Шарапова посоветовала соблюдать режим сна и питания, использовать дыхательные практики и методы релаксации, а при ухудшении настроения и постоянных ночных перееданиях обращаться к специалистам.

Психолог Марианна Абравитова ранее рассказала, что сновидения видят все люди. По ее словам, способность помнить их зависит от того, в какой фазе сна произошло пробуждение, а также от особенностей мышления человека.

питание еда психология