Абзац
Абзац

Психолог Зберовский: Привычка держать все в себе может привести к инфаркту

Фото © Freepik

Привычка подавлять эмоции и «не обижаться» может серьезно навредить организму, вплоть до развития инфаркта или инсульта. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал психолог Андрей Зберовский.

Эксперт объяснил, что для организма физиологически важно отрабатывать врожденные реакции. Если человеку неприятно, больно или унизительно, он должен реагировать. 

«Когда мы все время не даем реакции, то есть терпим длительное время, в организме нарушается стандартная физиологическая система. Вместо адреналина, гормона быстрого действия, вырабатывается кортизол, который при частом накоплении формирует такую особенность, как заедание. Постоянная стратегия терпеть, страдать, не давать ответного действия и не уходить от общения с неприятными людьми постепенно разрушает организм. Это может привести к повышению давления, инфарктам, инсультам, неврозам, психозам, паническим атакам и депрессивным состояниям», – прокомментировал Зберовский.

Он подчеркнул, что каждый человек вынужден иногда терпеть неприятные слова или действия, но важно знать меру.

«Для нашей психологической защиты желательно подобрать тот баланс, тот процент терпения, который не разрушает организм. Почти каждый из нас что-то выдерживает, и каждый человек индивидуально определяет свою норму: для кого-то допустимо терпеть 10%, для кого-то – 20%, 30% или 50%. Но, если норма становится слишком высокой и человек большую часть жизни терпит, для него это становится разрушительным и для психики, и для здоровья», – добавил эксперт.

Собеседник отметил, что одним из способов снять стресс и отпустить ситуацию является спорт. Причем достаточно активный, предполагающий интенсивный выброс энергии.

Ранее клинический психолог Юлия Денисова-Мельникова рассказала, что работа руками – от вязания до резьбы по дереву – может служить эффективной профилактикой сердечно-сосудистых проблем. 

здоровье психология мнение экспертов