рубрики

«Зенит» уже не гегемон: обзор матчей 10-го тура РПЛ
Фото © VK / ФК «Локомотив»

Футбольные клубы «Краснодар» и «Локомотив» вышли в лидеры Российской премьер-лиги (РПЛ), сместив «Зенит» на третье место. «Абзац» рассказывает главное о 10-м туре чемпионата.

Когда в конце прошлого сезона «Краснодар» уволил главного тренера Владимира Ивича, только ленивый не метал стрелы в адрес владельца команды Сергея Галицкого. «Быки» находились в шаге от чемпионства, и при этой ситуации разрывать контракт с наставником было смерти подобно.

Зачем Ивича отправили в отставку, ну какой ещё Мурад Мусаев? Где обещанный атакующий футбол и борьба за чемпионство?

Сколько пришлось выслушать новому старому тренеру Мусаеву в свой адрес от хейтеров и прессы. Теперь нам всем пора извиниться и признать: даже самые очевидные, но преждевременные выводы – ошибка, которой лучше избегать.

Фото © Telegram / ФК «Краснодар»

Многим казалось, что весной клуб совершил большую глупость, последствия которой придётся расхлёбывать годами. Упущенное золото в сезоне-2023/2024, потеря лидеров и слабый старт в новом розыгрыше РПЛ будто подтверждали этот тезис.

Но сейчас при взгляде на турнирную таблицу необходимо констатировать тот факт, что Мусаев заставил замолчать вообще всех. Два месяца назад за «Краснодар» было страшно после ухода ряда игроков, однако теперь Кордоба, который тогда, как писали, не хотел возвращаться с Кубка Америки в Россию, забивает «Зениту» в 10-м туре РПЛ, а «старичок» Фёдор Смолов и вовсе «хоронит» петербуржцев.

По ходу матча «Краснодар» доминировал с «Зенитом» в первом тайме, выдержал сложные 15 минут в начале второго, в концовке дожал и, поведя в счёте, не сел в оборону, а добил интригу. Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак мало того что уехал c «баранкой», так ещё и без забитых мячей – 2:0.

И вот «Зенит», который взрывает трансферный рынок, уже не гегемон – в турнирной таблице лидируют «быки» с семью победами (24 очка). На второй строчке – «Локомотив» (24 очка) с восемью выигранными матчами, в Черкизове, пожалуй, и сами не ожидали такой прыти.

Московское дерби против «Спартака» стало для железнодорожников лёгким и уверенным (3:1). Если в последних турах первой скрипкой был Алексей Батраков, то в игре против красно-белых дублем отметился Илья Самошников.

«Локо» уже на 7-й минуте наказал «Спартак» за слишком высокий прессинг: Самошников ворвался в штрафную под точный пас Сергея Пиняева и забил. Хозяева и дальше играли активнее, но «Спартак» сравнял с пенальти, назначенном после того, как Артём Карпукас задел Тео Бонгонда, когда спартаковец замахивался для удара. Бригада VAR подтвердила решение главного судьи Владислава Безбородова, а Барко сделал счёт 1:1.

На 36-й минуте «Локомотив» забил второй. И снова отличился Самошников. Он освободился в штрафной, получил передачу от Карпукаса и вогнал мяч в ворота с правой ноги.

Довершил разгром Дмитрий Воробьёв с ассиста 19-летнего Батракова. Футболист получил мяч на фланге, спокойно добрался до штрафной, двинул в центр и с левой из-под Олега Рябчука закинул в дальний угол.

У главного тренера железнодорожников Михаила Галактионова работает каждое решение: команда бежит, подстраивается под любого соперника и хладнокровно выполняет задачу. Когда нужно – летит вперёд, прессингует и ловит «Спартак» на ошибках защитников, а затем садится, отдаёт мяч и расчехляет контратаки.

Самое главное, что все игроки в клубе прогрессируют. Если о Батракове уже сказано многое, то Самошников стал неожиданным героем дерби, раскрывшись в новой для себя роли вингера.

Пиняев разрывает, Воробьёв с Тимуром Сулеймановым превратились в пару страйкеров для выполнения серьёзных задач в большом клубе. Справа безальтернативен Максим Ненахов, а Карпукас с Дмитрием Бариновым – это давно один из самых надёжных центральных блоков во всей лиге.