рубрики

Зачем Артём Дзюба пытается унижать Семака
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Нападающий «Локомотива» Артём Дзюба вляпался в очередной скандал, публично унизив тренера «Зенита» Сергея Семака.

Форвард Дзюба уже давно не кумир для детей, как это было после домашнего чемпионата мира в 2018 году, и уже давно не футболист. Его роль в «Локомотиве» больше медийная. Где Дзюба – там всегда скандал.

Нападающий с непростым характером записывает во врагов всех, кто его когда-то обидел. Ему не важно, кто перед ним – журналист, которому он готов «засунуть телефон в одно место», или главный тренер «Зенита», экс-напарник по сборной Сергей Семак, к которому он в очередной раз отнёсся с пренебрежением.

Прошедший матч девятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» – «Локомотив» (1:2) приковывал своё внимание ещё до стартового свистка, потому как вывеской было возвращение Дзюбы в Санкт-Петербург, где он завоёвывал четыре чемпионства в составе питерцев. Красок игре придавала встреча Дзюбы со своим бывшим наставником Семаком. Что вытворит Дзюба в очередной раз? Пожмёт ли руку Семаку после игры или, как в апреле после матча с «Зенитом» (1:2) в Москве, откажется от рукопожатия и отстранится от экс-тренера, делая вид, что никого рядом нет?

В реальности вышло всё намного хуже: после игры Дзюба унизил Семака.

«А кто это?» – ответил форвард на вопрос журналистов о том, помирился ли он с тренером. И был, по всей видимости, очень доволен собой.

Но им оказался недоволен главный тренер клуба Михаил Галактионов. Он заменил нападающего на 76-й минуте под оглушительный свист с трибун «Газпром Арены».

А что Дзюба? Ему было всё равно. Он первым отпраздновал победный гол Наира Тикнизяна. Хотя приличный футболист, отдавший лучшие годы бывшей команде, никогда бы так демонстративно этого не делал. Примеров тому в нашем чемпионате достаточно.

Кроме того, во время заварушки, произошедшей между футболистами, Дзюба пытался вырваться на поле, чтобы накалить обстановку ещё больше. Первоначально порывы Дзюбы сдержал тренерский штаб «Локомотива», но, как только просвистел финальный свисток, «зверь-дзюбинатор» вырвался наружу – Артём начал провоцировать тренеров и игроков «Зенита», высказывая недовольство в их адрес.

Уважение у Дзюбы к Семаку закончилось в тот момент, когда тренер лишил его капитанской повязки и перестал выпускать на поле. А ведь Семак сделал это не просто так. Когда у футболиста начались конфликты с фанатами, а в Сети завирусилось то самое интимное видео, тренер решил просто уменьшить шумиху и на время отправить экс-капитана сборной в тень. Но теперь Дзюба считает, что именно Семак убрал его из клуба.

Зачем Артём Дзюба пытается унижать Семака
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Вообще говоря, форварду стоит вспомнить, что именно благодаря Семаку он был одним из лучших в чемпионате даже тогда, когда у него не шла игра. Семак не обращал внимания на давление болельщиков, требовавших избавиться от Дзюбы, и всегда оказывал ему доверие. Семака критиковали за «дзюбазависимость», но он всё равно ставил его в состав, невзирая на натиск со стороны. Семак его поддержал после истории с интимным видео и даже выпустил на матч с «Краснодаром». Там Дзюба не забил пенальти в первом тайме, но тренер всё равно его не менял и верил в него.

У Дзюбы враги – все, кроме него самого. Он ненавидит главного тренера сборной Валерия Карпина, других тренеров называет «трениришками и бизнесменами», «скользковатыми и психологически неуравновешенными» и обижается на то, что ему дают якобы непроходимые тренировочные тесты.

Такое поведение форварда как минимум говорит об отсутствии культуры. Чего он хочет добиться своим поведением – непонятно. Если пытается быть актёром, то актёр он не лучший. Когда-нибудь он может стать тренером и обязательно наткнётся на такое же поведение по отношению к нему.

Как ранее заявлял «Абзацу» известный спортивный психолог Вадим Гущин, у Дзюбы прошёл период психологического благополучия, когда у него всё получалось:

«Держать себя в руках у него получается не всегда, и, в общем, тут надо относиться как к человеку, который попал в трудную жизненную ситуацию. А она у него действительно трудная. Он привык быть на виду, быть лидером, быть популярным. Всё это ушло».

Ему было рекомендовано обратиться к спортивному психологу. Кажется, пора повторить эту рекомендацию.

telegram
Рекомендуем