рубрики

Артёму Дзюбе порекомендовали обратиться к спортивному психологу
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Известный спортивный психолог Вадим Гущин прокомментировал «Абзацу» поведение нападающего футбольного клуба «Локомотив» Артёма Дзюбы, который оскорбил журналиста после матча с самарскими «Крыльями Советов» (1:1).

«У Артёма миновал период психологического благополучия, когда у него всё получалось, когда он был лидером сборной, когда он попал в «Зенит». У него трудные времена. Они проявляются у каждого по-своему, у него они проявляются так. Держать себя в руках у него получается не всегда, и, в общем, тут надо относиться как к человеку, который попал в трудную жизненную ситуацию. А она у него действительно трудная. Он привык быть на виду, быть лидером, быть популярным. Всё это ушло», – сказал Гущин.

По словам психолога, у многих заканчивающих или закончивших карьеру больших футболистов эти проблемы всегда были.

«Проявлялись [они], например, в виде алкоголизма или криминальных вещей. То есть это не лучший и не худший вариант. Артёму я бы, конечно, рекомендовал обратиться к спортивному психологу», – заключил Гущин.

После матча четвёртого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) журналист «РБ Спорт» спросил об отношении к прогнозу экс-футболиста сборной России Игоря Шалимова, который заявил, что Дзюба не забьёт больше двух мячей в чемпионате России.

«Слушай, ты доиграешься. Я тебе телефон в одно место засуну. Ты меня понял? Если ещё раз подойдёшь. Я тебя предупредил последний раз. Потом обидно будет тебе. Ты меня понял? Ещё раз с таким вопросом подойдёшь...» – сказал футболист.

Дзюба не участвовал в игре из-за повреждения.

СМИ обратили внимание, что Дзюбе может грозить до шести лет лишения свободы за угрозы в адрес журналиста – такое наказание предусмотрено по ст. 144 УК РФ. Согласно российскому законодательству, запрещено препятствовать осуществлению профессиональной деятельности журналистом, даже если это лишь угрозы применения насилия либо повреждение имущества.

Дзюба неоднократно высказывался в негативном ключе о представителях СМИ. После матча Кубка России с «Уралом» он заявил, что отказывается общаться с прессой, так как журналисты «скучные, неинтересные – одна желтуха».

telegram
Рекомендуем