рубрики

Мульт-привет: почему футбольные клубы подписывают контракты с героями отечественной анимации
Фото: Пресс-служба футбольного клуба ЦСКА / Персонаж из мультфильма «Фиксики» на матче ЦСКА

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) стали задавать тренд по привлечению детей на футбол с помощью известных мультипликационных персонажей. «Абзац» дал оценку этой идее.

Гранды российского футбола начали популяризировать этот вид спорта среди детей и вовлекать подрастающее поколение в систематические занятия им путём приглашения на матчи известных мультипликационных героев.

В эпоху Fan ID, кода активные фанаты бойкотируют игры, данный шаг видится очень правильным. Где дети – там обязательно и взрослые, а значит, есть шанс вырастить новое поколение болельщиков, которые заменят в будущем активную часть фанатов.

Давно прошли те времена, когда на матчах были драки и безумствовали пьяные болельщики. Сейчас с детьми на футбол стало ходить спокойнее, у каждого клуба есть семейные сектора на арене, а перед матчами проводят активности даже для самых маленьких болельщиков.

ЦСКА и «Фиксики»

ЦСКА одним из первых сделал грамотный ход по привлечению детской аудитории на матчи. Он заключил соглашение с одним из самых известных анимационных проектов – «Фиксики», – права на который проданы в 167 стран. Мультсериал, созданный по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки», рассказывает о приключениях маленьких героев – фиксиков, которые живут внутри различных приборов и техники, содержат её в порядке и отлично знают, что и как устроено.

«Фиксики» – мультфильм не только про науку и технические знания, но и про активное проведение свободного времени. Поэтому в ЦСКА решили, что именно такие герои подойдут под философию клуба.

Некоторые из персонажей мультсериала теперь развлекают детей как до матча, так во время него и после. Впервые «Фиксики» появились перед игрой ЦСКА – «Зенит» (1:1) 3 сентября, где прошёл грандиозный праздник футбола. Было театрализованное «Фикси-шоу» и специальный квиз на табло.

Кроме того, в программе были мастер-классы, конкурсы и подарки от любимых персонажей. А первый символический удар по мячу перед матчем нанёс фиксик Файер вместе с одним из подопечных благотворительного фонда.

«Барбоскины» – в «Зените»

Примеру ЦСКА последовал и питерский «Зенит». Полноправным игроком клуба стал персонаж Дружок из сериала «Барбоскины», который будет защищать честь команды на анимационной «арене».

Впервые Дружок и его сестра Роза появятся на «Газпром Арене» в четверг, 7 сентября, перед матчем с иранским «Сепаханом». Каждый желающий получит возможность сфотографироваться с героями мультсериала.

Во второй половине сентября в магазинах клуба появится эксклюзивная коллекция одежды в коллаборации «Зенит» с «Барбоскиными», разработанная для юных футболистов, болельщиков и болельщиц. 15 сентября анонсирован выход специального эпизода мультсериала, посвященного футболу и «Зениту» в жизни семьи Барбоскиных.

Мульт-привет: почему футбольные клубы подписывают контракты с героями отечественной анимации
Фото: Пресс-служба футбольного клуба «Зенит» / Персонаж Дружок из сериала «Барбоскины» в форме «Зенита»

3 октября перед матчем с калининградской «Балтикой» состоится кинопремьера эпизода на большом экране в чаше стадиона. Кроме того, дети смогут сфотографироваться с персонажами, а также получить их автографы и подарки.

Правда, вся это история вышла немного комичной. За день до того, как презентовать Дружка, председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что клуб готовит трансфер универсального игрока – «быстрого, цепкого и дерзкого футболиста». Тут же спортивные СМИ и инсайдеры начали додумывать, кто бы из футболистов это мог быть. И впервые в жизни не угадал никто.

На следующий день стало ясно, о ком речь:

«Сине-бело-голубые достигли соглашения о переходе быстрого, цепкого и дерзкого футболиста. Дружок Барбоскин – в «Зените», – говорилось в официальном сообщении клуба.

Дружок уже успел пройти так называемый «тоннель», когда новичок клуба пробегает между игроками команды, выстроенными по обе стороны, а те в знак приветствия бьют его руками и ногами по всем частям тела.

Смешарики, Аркадий Паравозов и Дед Мороз

У остальных грандов российского футбола, уже есть свои талисманы-маскоты, но они могли бы также привлечь кого-то из персонажей мультвселенной.

Самый популярный клуб – московский «Спартак» – мог бы, например, пригласить персонажей из «Смешариков». Это было символично, поскольку медиаслужба клуба попадает иногда в такие нелепые ситуации, от которых становится смешно. К тому же, из-за того, что «народная команда» – самая обсуждаемая, комментарии экспертов в отношении тренеров и игроков вызывают только смех.

Но пока их талисман – Кабан, не очень дружелюбный зверь, ребёнок не оценит. Ранее был Гладиатор – намного симпатичнее. Так что Смешарики будут самым идеальным вариантом для юных болельщиков.

У московского «Локомотива» также есть свой талисман. Во время матчей болельщиков приветствует «рыжеволосый», как сказано в сообщении клуба, но на самом деле красноволосый парень по имени Рэйл. Он полюбился всем, и вероятно, даже никаких больше не надо популярных мультяшных персонажей.

Хотя можно было бы пригласить в команду Аркадия Паровозова из сериала «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Была бы прямая корреляция с названием клуба, которых иногда так и величают – «паровозами». К счастью, спасать пока «Локомотив» не надо, но идея с Аркадием выглядит привлекательной.

У московского «Динамо» есть Дед Мороз – друг не только детей, но и взрослых. Этого, кажется, и достаточно.

telegram
Рекомендуем