рубрики

Почему ведущие футбольные клубы России публично не высказываются в поддержку отряда «Эспаньола»
Фото: t.me/spainrus

Подразделение «Эспаньола», в чьих рядах служат фанаты российских футбольных клубов, в феврале 2023 года разослал всем командам письма с просьбой о поддержке. «Абзац» выяснил, кто оказал им помощь, а кто и почему отмалчивается.  

В подразделении «Эспаньолы» собраны фанаты абсолютно разных клубов. В том числе таких непримиримых соперников как, например, «Спартак» и ЦСКА. Все они сплотились, примирились между собой и отправились в зону СВО.

Другая часть болельщиков снабжает их гуманитарной помощью, и сейчас это подразделение – чуть ли не самое обеспеченное. А какую помощь оказывают бойцам их любимые команды и вообще центральные клубы России? В публичном пространстве мало кто высказывается, и из-за этого складывается ощущение, что им просто наплевать на происходящее.

Cамые патриотичные

Когда «Эспаньола» отправила письма в клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) с просьбой выступить в поддержку спецоперации и ответить на вопрос, как они относятся к СВО, то в ответ получила молчание. Некоторые даже стали утверждать о существующем «заговоре».

«Мы настоятельно просим чётко обозначить свою позицию в поддержке Армии России или Украины вместе со странами НАТО, и эта позиция должна исключать любую возможность двоякого толкования. Ведь даже молчание в этот тяжёлый для Родины момент идёт на пользу нашим противникам», – говорилось в письме «Эспаньолы».

Спустя время «заговор молчания» исчез. Первый официальный ответ пришёл от руководства ярославского «Шинника» (Первая лига), который поблагодарил «за профессионализм, героизм и отвагу, которые демонстрирует подразделение «Эспаньола» в важном и жизненно необходимом мероприятии – специальной военной операции».

В свою очередь главный тренер тольяттинского «Акрона» (Первая лига) Евгений Калёшин после Кубка России с «Динамо» в апреле заявил, что многие болельщики сейчас на фронте проливают кровь за страну.

«Наши фанаты многих клубов сейчас находятся в зоне СВО, они там жертвуют жизнями, кровь проливают. И в такие тяжёлые времена вместе все должны быть. А получается, футболисты отдельно, клубы отдельно, болельщики отдельно», – сказал Калёшин на послематчевой пресс-конференции.

Удивление у «Эспаньолы» вызвал тот факт, что ведущие спортивные издания проигнорировали прозвучавшие со стороны тренера слова поддержки в адрес болельщиков, участвующих в СВО. Вероятно, некоторые спортивные издания хотят убедить общество в том, что российский футбол старается не касаться темы спецоперации.

Почему ведущие футбольные клубы России публично не высказываются в поддержку отряда «Эспаньола»
Фото: Пресс-служба ФК «Факел»

«Факел», помимо слов поддержки, помог фронту – так же, как и подмосковные «Химки». Деньги с продажи билетов матчей отправили на нужды СВО. Помимо этого, ярославцы на выручку от продажи билетов купили необходимые мобилизованным вещи. Кроме того, «Химки» стали единственными на тот момент клубом РПЛ (вылетел в Первую лигу по итогам сезона 2022/23), кто публично поддержал СВО. Они нанесли на форму флаг России и Георгиевскую ленту.

Ногинский клуб «Знамя» (Вторая лига) ещё с момента начала СВО оказывает помощь фронту. В апреле 2022 года там начали собирать средства для помощи российской армии и направили три БПЛА «Мавик».

«На эти цели мы направляем все средства от продажи билетов на домашних матчах и продажи атрибутики. В данное время ведётся сбор средств на покупку четвёртого по счёту БПЛА. Мы будем и дальше оказывать помощь нашим вооружённым силам, пока они не освободят от бандеро-фашистских оккупантов все русские земли, включая Львов», – приводит письмо клуба «Эспаньола» от апреля 2023 года, где команда также поблагодарила подразделение «за героизм и отвагу».

Нужно отметить, что «Знамя» имеет не большой для профессионального клуба бюджет (не более 20-25 млн рублей), если сравнивать его с клубами ФНЛ и грандами РПЛ.

Честь и хвала «Шиннику», «Акрону», «Факелу», «Химкам» и «Знамени». Они показали достойный пример всем остальным российским командам.

Кроме того, поддержать фанатов вызвались и не футбольные клубы. Так, делегация регбийного ЦСКА побывала в расположении «Эспаньолы» с гуманитарной миссией. Генеральный директор команды Евгений Арсентьев, многократный чемпион России и Европы по регби, экс-капитан Пётр Ботнараш, менеджер клуба Дмитрий Белов приехали в Донбасс, подарили подарки местным школьникам, а также привезли гуманитарную помощь бойцам подразделения. Хоккейный ЦСКА передал батальону «Эспаньола» микроавтобус в знак поддержки и солидарности с надписью: «Наша цель – победа».

Почему ведущие футбольные клубы России публично не высказываются в поддержку отряда «Эспаньола»
Фото: Пресс-служба ХК ЦСКА

Как там «Зенит», «Спартак» и другие?

Лидеры российского футбола – «Зенит», «Спартак», «Динамо» и «Локомотив» – пока молчат. По крайне мере публично они нигде не высказывались. Да и «Эспаньола» о них не упоминала в своём телеграм-канале, где постоянно информирует о поддержке со стороны клубов.

Между тем, другой гранд российского футбола всё же сделал большое дело. Московский ЦСКА выразил соболезнования после гибели авторитетного фаната красно-синих Максима Шманина с позывным «Плацкарт». «Эспаньола» получила официальное письмо из клуба за подписью капитана команды Игоря Акинфеева и президента клуба Евгения Гинера. Кроме того, армейцы помогли и материально семье Максима.

Командир подразделения батальона «Испанец» после гибели «Плацкарта» обратился ко всем клубам, а также ко всем профессиональным футболистам страны:

«Максима уже не вернуть, зато можно предотвратить новые смерти самых активных суппортеров вашей жизнедеятельности. Без ваших фанатов ваш футбол мало кому будет интересен, но главное, что без нашей общей победы весь наш футбол вообще под угрозой исчезновения. В российском футболе бюджеты и зарплаты побольше, чем в сфере оборонки, и достаточно будет даже небольшой по вашим же меркам помощи фронту, при условии, что каждый из клубов и игроков не остался бы в стороне, и тогда бы военная победа, несомненно, приблизилась. Футбольные клубы «Химки» и «Шинник» уже сделали шаги в плане помощи бойцам и подразделениям, сражающимся на полях СВО, они молодцы, но это лишь капля в море. Всем вам нужно уже наконец понять: от наших побед и поражений напрямую зависит и ваше будущее».

«Абзац» попытался связаться с «Испанцем», чтобы узнать, оказал ли кто-то ещё помощь и почему молчат остальные клубы РПЛ, но на момент публикации ответа так и не получил.

Также наше издание попыталось связаться с пресс-службой ЦСКА с целью уточнить, оказывает ли клуб ещё какую-то поддержку подразделению или школьникам Донбасса, но на момент публикации материала ответа также не получило.

Промолчали в ответ на наш запрос и пресс-службы «Спартака» и «Динамо». В пресс-службе «Зенита» заявили «Абзацу», что уточнят, приходило ли письмо от «Эспаньолы», и тогда дадут дальнейшие комментарии. На момент публикации материала ответ не пришёл.

Почему ведущие футбольные клубы России публично не высказываются в поддержку отряда «Эспаньола»
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Однако нам удалось выяснить из нескольких источников, что «Динамо» получал письмо от «Эспаньолы». При этом неизвестно, была ли от клуба какая-то обратная реакция. Известно лишь, что «Динамо» вообще публично не комментирует темы, касающиеся СВО. Поэтому можно предполагать, что клуб оказывает помощь «Эспаньоле», однако афишировать это не намерен.

В «Локомотиве» решили уйти от прямого ответа на вопрос «Абзаца», получал ли клуб письмо от «Эспаньолы» и помогал ли подразделению или жителям Донбасса хоть чем-то.

«У нас есть большой проект «Футбольная страна». ФК «Локомотив» строит коробки для игры в футбол по всей стране в городах, которые исторически являются важными узловыми точками в системе железных дорог России. Мы открыли 16 подобных площадок, на которых дети получили возможность заниматься футболом круглый год. Спустя год после торжественного открытия площадки мы проводим там мастер-классы для ребят. Проект получился очень важным и нужным, с очень искренней и доброй обратной связью», – сказал «Абзацу» директор по коммуникациям клуба Сергей Дерябкин.

Можно предположить, что представитель «Локомотива» просто не вник в вопрос. Мы задали его ещё раз – и заодно уточнили, идёт ли речь о строительстве клубом площадок в Донбассе.

«Для нас главным является этот социальный проект, благодаря которому заниматься футболом получили возможность ребята из очень труднодоступных населённых пунктов России», – ответил Дерябкин.

Имелись ли ввиду под труднодоступными пунктами России новые регионы страны – непонятно. Формулировка «строим коробки по всей стране в городах, которые исторически являются важными узловыми точками в системе железных дорог России», тоже оставляет много вопросов. Выводы делайте сами.

Почему клубы молчат

Этому есть объяснение: клубы РПЛ до сих пор живут с оглядкой на европейское мнение, в них всё ещё есть легионеры, усиление происходит постоянно. К тому же, потихоньку поступают сигналы о возможном возвращении в еврокубки.

Почему ведущие футбольные клубы России публично не высказываются в поддержку отряда «Эспаньола»
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Так, советник главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Йозеф Клемент и представитель Международной федерации футбола (ФИФА) Хайди Бех открыто заявляли в июне на Исполкоме Российского футбольного союза (РФС) в Москве, что верят в скорое возвращение России.

Кроме того, не исключено, что сборная России может принять участие в квалификации чемпионата мира–2026, о чём заявлял генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов. По его словам, РФС ведёт переговоры с УЕФА и до их «окончания не имеет права давать комментарии».

«Какого-то крайнего срока не существует. Жеребьёвка по европейскому пути будет проходить в конце 2024 года», – сказал Митрофанов.

Потому РФС и молчит, понимая, что после выражения поддержки «Эспаньоле» о диалоге с Европой не может быть и речи.

Общество у нас меняется, должны меняться и клубы с футболистами-миллионерами. Если они продолжат молчать, то рискуют оказаться в забвении. Не хотите помогать бойцам на фронте – хотя бы помогайте мирным жителям Донбасса.

telegram
Рекомендуем