рубрики

Макрон из мягких сортов: почему французскому президенту не стать новым лидером Европы
Фото: kremlin.ru

За последнее время президент Франции Эммануэль Макрон сделал ряд весьма противоречивых заявлений относительно украинского конфликта, породив немало споров в США и ЕС.

Сеятель смуты

В среду, 27 марта, репортёры Bloomberg Аня Нуссбаум и Наталья Дроздяк сообщили, что заявления президента Франции Эммануэля Макрона об отправке солдат на Украину разгневали американских и европейских чиновников.

«Эммануэлю Макрону не нужно было публиковать фотографии того, как он бьёт боксёрскую грушу, чтобы сказать миру, что он готов к бою. Новая воинственная позиция французского президента уже очевидна, но не все готовы поддержать её», – пишут репортёры Bloomberg.

В статье отмечается, что Великобритания больше не входит в Европейский союз, а правительство Германии находится в состоянии внутреннего раскола. Именно поэтому Макрон решил, что настал его звёздный час и он может возглавить внешнеполитический курс всей Европы.

«Вопрос военного единства Европы становится всё более важным, но Макрон своими заявлениями только сеет смуту в рядах союзников. Кроме того, многие считают, что он не годится на роль общеевропейского лидера, так как затраты Франции на помощь Киеву гораздо ниже, чем, например, вложения Германии», – говорится в материале Нуссбаум и Дроздяк.

Многие европейские лидеры официально выразили несогласие с Францией. Например, премьер-министр Италии Джорджа Мелони лично заявила Макрону, что поддержки идеи об отправке войск ждать не стоит. В свою очередь, премьер-министр Латвии Эвика Силиня отметила, что инициатива президента Франции не была хорошо продумана, в НАТО к этому не готовы.

Макрон из мягких сортов: почему французскому президенту не стать новым лидером Европы
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Мнение эксперта

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров в беседе с «Абзацем» напомнил, что Макрон пытается строить из себя сильного лидера Европы с первого президентского срока:

«Ещё в 2017 году он говорил о необходимости усиления интеграции стран ЕС. Французский президент ещё тогда предлагал развивать собственное производство вооружения, чтобы Европа ни от кого не зависела. Уже тогда было понятно, что Европа слишком сильно опирается на Соединённые Штаты, поэтому Макрон предлагал большую автономию».

Эксперт добавил, что французскому президенту очень удобно использовать антироссийскую риторику и пугать европейцев возможным «нападением», чтобы заново завести разговор об интеграции внутри ЕС. Однако эти заявления настолько оторваны от реальности, что, кроме откровенных русофобов-прибалтов, его никто не поддерживает.

«Без реальной поддержки Макрону не претворить в жизнь планы, которые он озвучивал, потому что на это нужны огромные деньги. Мало того что не поддержала Германия, которая могла бы выделить много денег на возрождение военной промышленности и борьбу с Москвой, так ещё не поддержала и сама Франция идеи президента. Даже партия социалистов, которая всегда выступала против России, заявила, что президент предлагает немыслимые вещи», – заявил Фёдоров.

Он также объяснил, почему Макрон поставил украинскую тему во главу угла кампании на выборы в Европейский парламент, которые состоятся в июне:

«В любой предвыборной гонке политикам надо опираться на какую-то идею. Макрон не может базировать свою кампанию на успехах во внутренней политике, потому что Францию очень долго сотрясали протесты, с экономикой не так всё гладко. Единственный вариант в подобной ситуации – давить на лидерство на международном треке».

Фёдоров заключил, что Макрон проводимой политикой лишил свою страну одной из главных ролей – международного посредника в кризисах. А вот получится ли у Франции найти новую роль на международной арене – большой вопрос.

telegram
Рекомендуем