рубрики

Шрёдер считает, что его дружба с Путиным может помочь найти решение ситуации на Украине
Фото: Фонд Росконгресс / Игорь Руссак

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер считает, что его дружеские отношения с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным могли бы помочь в урегулировании конфликта на Украине.

«Мы разумно сотрудничали на протяжении многих лет. Возможно, это всё ещё может помочь найти решение на основе переговоров, другого пути я не вижу», – сказал Шрёдер в интервью агентству DPA.

Экс-канцлер добавил, что необходима новая попытка посредничества на правительственном уровне в ситуации с Украиной. Он отметил, что было бы лучше, если бы её предприняли Германия и Франция. По его мнению, «конфликт, очевидно, не может завершиться полным поражением одной или другой стороны».

Действующий канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что последний телефонный разговор с президентом РФ у него состоялся в декабре 2022 года. Он также подчеркнул, что раньше чаще разговаривал с российским лидером.

Шольц в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung ранее отметил, что некоторые страны, в числе которых находится Украина, обсуждают мирные переговоры на уровне советников по безопасности.

telegram
Рекомендуем