рубрики

Европейский проблемный ребёнок: почему Евросоюз и США недовольны Польшей
Фото: TASS / Zuma / Верховный суд Польши

Европейский суд постановил, что серия судебных реформ в Польше нарушает законодательство Евросоюза. «Абзац» разбирался, что так не нравится Брюсселю в проводимой Варшавой политике.

В понедельник, 5 июня, Европейский суд постановил, что последние принятые Варшавой судебные реформы противоречат законодательству Евросоюза и свидетельствуют о том, что страна отказалась соблюдать правила ЕС о независимости судопроизводства. Однако польская правящая партия «Право и справедливость» с этим не согласна.

«Вердикт люксембургского суда был написан не судьями, а политиками, потому что он представляет собой явное нарушение европейских договоров», – сказал министр юстиции Польши Збигнев Зёбро.

Евросоюз уже давно выступает против реформ, которые Варшава проводит начиная с 2019 года. Последней каплей стал недавний закон по «ограничению влияния Кремля».

Больной ребёнок Европы

Страны Евросоюза и Соединённые Штаты резко раскритиковали действия правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) после ратификации закона о создании комиссии по изучению «влиянии России» на внутреннюю безопасность республики.

Они считают, что правящая партия может использовать закон для запугивания политических соперников в преддверии выборов, намеченных на конец этого года.

Репортёр Politico Грегорио Сорджи отмечает, что это редкий случай, когда администрация США публично раскритиковала действия одного из своих главных союзников по НАТО в Восточной Европе.

Штатный журналист Time Ясмин Серхан пишет, что Польша всегда считалась европейским «проблемным ребёнком» из-за нарушений верховенства закона в стране:

«Демократическое преображение Польши всегда было поверхностным. Это стало особенно очевидным на этой неделе, когда президент Польши Анджей Дуда подписал новый закон, который может фактически запретить депутатам от оппозиции занимать государственные должности в течение десяти лет под предлогом искоренения российского вмешательства в стране».

Европейский проблемный ребёнок: почему Евросоюз и США недовольны Польшей
Фото: TASS / Zuma

Мнение эксперта

В комментарии для «Абзаца» политолог Георгий Фёдоров заявил, что у Европейского союза, безусловно, есть рычаги давления на Польшу, которыми он не преминет воспользоваться.

«Это могут быть и штрафы, и отказ в финансировании каких-то проектов. Насколько мне известно, Варшава уже потеряла более €500 млн, которые пришлось потратить на оплату штрафов. Кроме того, было приостановлено финансирование фондов по восстановлению страны после пандемии, в результате чего Польша недополучила около €35 млрд», – сказал политолог.

Он добавил, что Польша в этом отношении всегда была уникальным примером, потому что, являясь членом Евросоюза и номинально выполняя все требования, она на самом деле действует только в собственных интересах.

«Ранее Варшаве неоднократно предъявляли претензии в связи с политикой по отношению к людям с нетрадиционной ориентацией, многие страны ЕС в целом недовольны реформами, которые проводила правящая партия. Некоторые обвиняли Варшаву даже в профашистской и репрессивной политике. Однако из членов ЕС её никто не исключил», – заявил Фёдоров.

Стоит ждать, что Варшаву будут критиковать и дальше, но до каких-то ответных действий, скорее всего, не дойдёт, заключил политолог.

telegram
Рекомендуем