рубрики

И о том, как себе помочь

Не только средство от диареи: эксперты – о фатальных ошибках при отравлении
Фото: Pexels

Пищевое отравление – проблема, которая может случиться с каждым, особенно летом в отпуске. Терапевт и гастроэнтеролог рассказали «Абзацу», как самостоятельно справиться с проблемой, и предупредили, когда «играть во врача» крайне недальновидно.

Почему случается отравление

Как отметила к.м.н., врач общей практики, терапевт Татьяна Романенко, летом люди чаще всего обращаются к врачу с симптомами пищевой токсикоинфекции. Причина этого заболевания – отравление продуктами жизнедеятельности бактерий. В большинстве случаев эти токсины поступают к нам в организм через продукты питания.

«Молочный коктейль на пляже может очень быстро стать опасным для здоровья. То же самое касается и мяса для будущего шашлыка, если люди по дороге на дачу постояли в пробках», – предупредила врач.

Например, Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) прекрасно себя чувствует в салатах, приправленных майонезом, в тортах с жирным кремом, если продукты на некоторое время оставить вне холодильника. А бактерии Clostridium perfringens могут поджидать свою жертву в недостаточно хорошо термически обработанных мясных продуктах.

Зачастую симптомы отравления схожи вне зависимости от того, какой именно токсин или микроорганизм спровоцировал токсикоинфекцию, – это повышение температуры, ощущение слабости, боль в животе, тошнота, рвота, диарея.

Что делать при отравлении

Идеальным вариантом развития событий при отравлении д.м.н., профессор, врач-гастроэнтеролог, зав.кафедрой терапии Института профессионального образования, зам.директора по научно-организационной работе Института клинической медицины им. Н.В.Склифософского Чавдар Павлов называет вызов врача. Но поскольку в жизни этот идеальный сценарий практически никогда не случается, эксперт призывает внимательно следить за состоянием заболевшего в течение первых суток после проявления симптоматики.

Не только средство от диареи: эксперты – о фатальных ошибках при отравлении
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Чтобы помочь организму, собеседники «Абзаца» призывают придерживаться следующих рекомендаций:

  • Если есть подозрение, что был съеден некачественный продукт, максимально быстро стоит принять сорбент.
  • Пейте много жидкости (подойдёт бутилированная вода, минеральная вода, сладкий чай, компоты).

«Отравление опасно тем, что человек при диарее теряет очень много жидкости и электролитов. Если не восполнять потерю, возникает риск дегидратации, то есть обезвоживания организма», – подчеркнула терапевт Романенко.

  • Приготовьте слабый соляной раствор или приобретите в аптеке готовый, если есть такая возможность (таким образом получится откорректировать потерю электролитов и жидкости).
  • Питайтесь максимально щадяще (подойдут хорошо разваренный рис, хлебные сухари).

«Из-за отравления пищеварительная система испытала серьёзный стресс. Чтобы помочь ей восстановиться, важно питаться часто и маленькими порциями», – уверен гастроэнтеролог Павлов.

Когда немного полегчает и появится аппетит, после консультации с врачом можно начать принимать ферментные препараты (в их состав обычно входит панкреатин и/или компоненты желчи, адсорбенты). Также после окончания острого периода специалист может подобрать пациенту пробиотики, уточнила Татьяна Романенко:

«Важно понимать, что в период рвоты полезные бактерии не будут усваиваться. Поэтому их есть смысл принимать в период выздоровления».

Когда без врача не обойтись

Если в течение суток температура не опускается, диарея не уменьшается, тошнота и рвота не ослабевают, язык меняет цвет (появляется тёмный налёт) и становится сухим, нужно срочно обратиться к врачу. Казалось бы, на первый взгляд банальное отравление может привести к серьёзным последствиям, уверен Чавдар Павлов:

Не только средство от диареи: эксперты – о фатальных ошибках при отравлении
Фото: Unsplash.com

«Во-первых, человеку сложно реально оценить адекватность восполнения жидкости в организме. Во-вторых, кроме дегидратации и нарушения электролитов на фоне отравления могут обостриться имеющиеся хронические заболевания – хронический панкреатит, холецистит, язвенная болезнь, гастродуоденит».

Людям с хроническими заболеваниями стоит помнить, что после окончания острого периода их могут продолжать беспокоить боли в животе. Их купируют спазмолитики, а также ферментные препараты, которые позволяют улучшить пищеварение, но эти средства не должны подбираться самостоятельно, напомнил гастроэнтеролог.

Что нельзя делать при отравлении

В острую фазу отравления хочется прибегнуть к любым способам, чтобы облегчить самочувствие. Однако «любые» средства (а обычно это средства от диареи, антибиотики, сладкая газировка, которая якобы способна «убить все вирусы и бактерии») категорически не подойдут. Их применение может стать фатальной ошибкой, в один голос уверяют спикеры «Абзаца».

  • Почему нельзя применять противодиарейные препараты

Стул становится жидким из-за того, что в кишечнике появляются токсические продукты. Смысл лекарства от диареи – закрепить стул. Но если это произойдёт, то токсические агенты не смогут быстро покинуть организм, и на фоне этого ситуация лишь усугубится, предупредила терапевт Романенко.

Не только средство от диареи: эксперты – о фатальных ошибках при отравлении
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Robert Michael

Гастроэнтеролог Павлов солидарен с коллегой, он не рекомендует в острый период принимать подобные препараты:

«Приём препаратов, которые дополнительно блокируют моторику, на фоне наличия воспаления в стенке кишки может привести к парезу кишки и последующему развитию осложнений».

Врач Романенко считает уместным употребление лекарственных средств против диареи, если причина жидкого стула кроется в состоянии нервной системы (у человека сильный стресс, и он переживает) или нужно на какое-то время закрепить кишечник, например во время передвижения пациента в больницу.

«Это средство скорой помощи. Это не лечение», – акцентировала эксперт.

  • Почему нельзя использовать антибиотики

Романенко и Павлов напомнили, что большинство летних кишечных инфекций имеют вирусное происхождение, а вирус – не «профиль» антибиотиков.

«Антибиотик во время отравления негативно отразится на состоянии микробиома. Плюс так мы поспособствуем развитию резистентной к антибиотикам микрофлоры и уменьшим способности организма сопротивляться вирусу», – заявила Романенко.

Что касается сладкой газировки известного бренда, то спикеры «Абзаца» сомневаются в способности напитка помочь при отравлении. По крайней мере, они бы не стали рекомендовать лимонад при желудочно-кишечных расстройствах.

Ранее миколог рассказал «Абзацу», как отличить ядовитый гриб от съедобного.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем