рубрики

Врачи перечислили группы риска и необходимые им вакцины

Предсезонье: какие прививки нужно сделать летом
Фото: ТАСС / Эрик Романенко

Осенью многие врачи прогнозируют в РФ очередную вспышку коронавируса. Но это не единственная инфекция, которая нас подстерегает. Какие прививки стоит сделать летом, как к ним подготовиться и удастся ли запугать россиян – разбирался «Абзац».

Не только ковид

Как гласит народная мудрость, сани нужно готовить летом. Вот и врачи советуют россиянам заранее позаботиться о своём здоровье и подумать о прививках. Ближе к августу стоит привиться от гриппа и пневмококка, рассказал «Абзацу» иммунолог Николай Крючков. Специалист порекомендовал эти вакцины всем, особенно пожилым.

«Пневмококк – это бактерия, которая часто вызывает пневмонию и не только. У людей пожилого возраста с ослабленным иммунитетом пневмококковая пневмония не редкость. Те, кто с хроническими заболеваниями, тоже нуждаются в этой прививке. Она мягкая, не нужно её бояться», – пояснил иммунолог.

По словам Крючкова, можно сделать вакцины от пневмококка и гриппа в один день. Главное – в разные части тела. Это проверенные лекарства, никакого вреда в «миксе» они не принесут. А вот делать прививку от коронавируса лучше отдельно, с перерывом в месяц, добавил врач. Осенью в России ожидается очередной всплеск заболеваемости, об этом пока забывать не стоит. Детей летом стоит привить от ротавирусной инфекции.

Несмотря на пугающие сообщения о распространении в мире обезьяньей оспы, судорожно искать вакцину не нужно.

«В России есть некоторое количество прививок от оспы, но для массовой вакцинации этого недостаточно. Это запасы для отдельных небольших групп людей. Думаю, в РФ до этого не дойдёт», – отметил Крючков.

При негативном сценарии, если обезьянья оспа начнёт активно распространяться в России, будут привиты отдельные группы россиян. По словам иммунолога, это медработники, определённые категории детей и мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации.

Предсезонье: какие прививки нужно сделать летом
Фото: Unsplash.com

Есть выбор

Запасов различных зарубежных вакцин в России хватает, заверила «Абзац» врач-терапевт Людмила Лапа.

«В своё время были достаточно большие закупки. Сроки годности у них тоже большие – до 5 лет. Не думаю, что с ними будет проблема. Но у нас теперь прививки очень хорошо делают, ряд заводов запустили. Нет проблемы сейчас, чтобы запустить производство вакцин других, всего достаточно», – сказала эксперт.

Она тоже выступила за заблаговременную вакцинацию, но добавила, что это касается не всех. Людям с аллергией и аутоиммунными заболеваниями чаще всего запрещают прививаться. В любом случае сначала нужно проконсультироваться с врачом.

Тем, кто решит обезопасить себя с помощью прививки, нужно помнить простые правила. Перед вакцинацией поесть лёгкую пищу и снизить физическую нагрузку. А вот прогулка на свежем воздухе, наоборот, будет очень полезна (улучшит микроциркуляцию).

telegram
Рекомендуем