рубрики

Тренд на русскость: почему ковёр на стене может стать современным интерьерным решением
Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Сейчас многие граждане нашей страны вспоминают о русской культуре и традициях, что распространяется на разные сферы жизни, в том числе на интерьер. Эксперты в мире дизайна рассказали «Абзацу» об изменившихся трендах.

Индивидуальность и небрежность

Сейчас повсеместно набирает силу стиль локал, рассказала «Абзацу» дизайнер интерьеров, член ассоциации дизайнеров ADDI, владелица студии дизайна Анастасия Рыкова. Его суть состоит в том, чтобы использовать в интерьерах местные материалы и культурную атрибутику. В России этот тренд привёл к тому, что многие люди обшивают стены жилища деревянными панелями или решают повесить на стену ковёр.

«Сейчас есть тренд добавлять детали в интерьер. Появляются очень интересные гобелены – что-то среднее между «бабушкиным» ковром и гобеленом с оленями, которые висели в 1970-х годах в хрущёвских квартирах. Низкие светильники с плетёными или тканевыми абажурами. Или, например, в прихожей ставят зеркала с наличниками из русских изб, старые буфеты. Отсылка к русскому может быть даже через постельное бельё или винтажные украшения на столе», – пояснила она.

Она добавила, что придать характера своему интерьеру также могут помочь деревянная посуда, керамика, предметы производства Императорского фарфорового завода, самовар. Ещё одно очень красивое решение – оформление киота икон из современного багета.

В целом же есть тренд на индивидуальность и небрежность, чтобы интерьер больше говорил о своём владельце.

«Существует запрос, чтобы интерьер не становился вылизанным. В последние десять лет есть некая усталость от этого. Когда, например, приезжая в новую страну, не чувствуешь её особенности, всё сделано на обобщённый вкус», – подчеркнула Рыкова.

Стилизуем умело

Тренд на русскость: почему ковёр на стене может стать современным интерьерным решением
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва / Дом-музей Станиславского

Неким мейнстримом в дизайне сейчас стал и русский авангард. Он отлично воспитывает «взрослый вкус» у широкой аудитории в нашей стране. Таким мнением с «Абзацем» поделилась архитектор, дизайнер интерьеров, автор коллекционного дизайна Анастасия Панибратова.

«В своих проектах я всегда активно пропагандировала тренд на русскую культуру. Да и с импортозамещением наблюдаю качественные изменения в лучшую сторону. Сейчас активно используются мощности российских производителей, и у дизайнеров накопилась насмотренность, опыт поездок по выставкам и странам. Качество у нас значительно поднялось, и задача архитекторов и дизайнеров – использовать русские традиции», – сказала специалист.

Оживить дом, используя при этом наши, русские мотивы, можно с помощью скульптуры, живописи (у кого на какую есть средства). Например, всегда реально купить интересный плакат или работы молодых художников, которые стоят вполне доступно, отметила Панибратова. Можно также поставить в доме композицию бокалов или купить вазу. Это освежит интерьер и не перегрузит его.

«Никто не отменял, что на стену допустимо повесить и поднос, если подходить к этому с юмором. Абажуры с рисунком также могут быть в современном интерьере, панно, тарелки с росписью. Всё ещё зависит от того, сколько места в доме. Очень актуальна история с гжелью, она может быть пересмотрена по цвету и адаптирована – все эти павловопосадские платки, палех. Плюс вышивка, в ней много смыслов», – подчеркнула дизайнер.

В целом всё зависит от концепции и совокупности деталей, добавила она. Если ковёр на стене – стилизация, то почему бы и нет? Это раньше их использовали для утепления домов, а сейчас они могут помочь в создании очень стильного дизайна.

telegram
Рекомендуем