рубрики

Проблемы с сердцем, онкология, коронавирус и другие причины ранней смерти известных людей

От Пьера Нарцисса до мужа Дианы Гурцкаи: знаменитости, которые слишком рано ушли из жизни
Фото: Абзац

20 мая 2023 года оборвалась жизнь супруга Дианы Гурцкаи, чиновника Петра Кучеренко. Ему было 46 лет. Мужчине стало плохо после возвращения из командировки на Кубу. 23 июня 2022 года стало известно, что из жизни ушёл певец Юрий Шатунов. Экс-солисту группы «Ласковый май» было 48 лет. «Абзац» вспомнил, что становилось причиной смерти известных людей в молодом возрасте.

Сердечно-сосудистые заболевания

Статистика

Согласно данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), болезни сердечно-сосудистой системы – главная причина смерти людей во всём мире. Например, на ишемическую болезнь сердца приходится 16% числа летальных исходов в мире, а на инсульт – 11% смертей.

Жертвы

В конце июня 2022 года сердце остановилось у бывшего солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова. По информации директора певца Аркадия Кудряшова, 48-летнему Шатунову был диагностирован обширный инфаркт.

В декабре 2016 года скончался британский поэт, композитор и певец Джордж Майкл. Эксперты несколько недель выясняли причину смерти 53-летнего артиста. В спорах поставило точку патологоанатомическое исследование, согласно которому Майкл умер во сне от кардиомиопатии и воспаления миокарда. Кроме того, певцу была диагностирована жировая инфильтрация печени.

В декабре 2009 года не стало российского шоумена Владимира Турчинского. Сердце 46-летнего Динамита остановилось, когда он отдыхал в своём загородном доме в Московской области. Следствие обладало данными, что за несколько недель до гибели спортсмен обращался к специалистам с жалобами на боль в груди. Инфаркт миокарда стал официальной версией причины смерти Турчинского.

Владислав Галкин скончался в возрасте 38 лет. Знаменитый актёр был найден в своей квартире на Садовой-Спасской улице в конце февраля 2010 года. Доказательств насильственной смерти полиции обнаружить не удалось. Известно, что в январе того же года артист лежал в больнице с подозрением на воспаление поджелудочной железы. Но скончался Галкин от остановки сердца.

В начале февраля 2019 года скончался 35-летний Кирилл Толмацкий. Рэпер, выступавший под псевдонимом Децл, почувствовал себя нехорошо после концерта в одном из клубов Ижевска. Как потом подтвердила судебно-медицинская экспертиза, Децл умер из-за острой сердечной недостаточности, являющейся осложнением заболевания сердечно-сосудистой системы.

Подагра

Статистика

Благодаря проекту Global Burden of Disease, который собрал данные из 195 стран, учёные смогли сделать вывод, что за последние почти три десятилетия число случаев подагры в мире выросло на 5,5%, сообщало в 2020 году научное издание Arthritis & Rheumatology. Выяснилось, что различными формами артрита страдает примерно каждый пятнадцатый человек в мире. Как уверяют эксперты, подагра – не смертельное заболевание. Но зачастую подагра существует в тандеме с другими серьёзными проблемами, например болезнями сердца, почек, сахарным диабетом, гипертензией и другими.

Жертвы

От Пьера Нарцисса до мужа Дианы Гурцкаи: знаменитости, которые слишком рано ушли из жизни
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

16 марта 2019 года скончалась Юлия Началова. Лечащие врачи 38-летней певицы называют её смерть не иначе как «цепью случайностей». В программе «Человек и закон» медики подтвердили, что артистка несколько лет страдала подагрой, возникновение которой спровоцировал сепсис, случившийся из-за не прижившихся грудных имплантов. Вследствие заражения крови у Началовой нарушился обмен веществ и, соответственно, пострадали почки. Кроме того, из-за серьёзного скачка уровня глюкозы в крови у певицы образовалась гангрена. В итоге сердце Юлии остановилось.

В основе проблем со здоровьем певца Пьера Нарцисса тоже лежит подагра, сообщила его экс-супруга Виктория Калачёва «Абзацу». Также у 45-летнего исполнителя хита «Шоколадный заяц» были проблемы с почками. Нарцисс скончался в реанимации поздним вечером 21 июня, он не вышел из медикаментозного сна.

Онкологические заболевания

Статистика

Как сообщает издание A Cancer Journal for Clinicians, в 2020 году во всём мире зафиксировали свыше 19 млн новых случаев онкологических заболеваний и почти 10 млн летальных случаев по этой причине. По данным экспертов, рак женской груди лидирует – на его долю приходится 11,7% дебютных случаев. Рак лёгких на втором месте – 11,4%. Также в пятёрку вошли колоректальный рак (10%), рак простаты (7,3%) и рак желудка (5,6%).

Жертвы

Жанна Фриске скончалась летом 2015 года от глиобластомы – злокачественной неоперабельной опухоли головного мозга. О тяжёлом диагнозе певица узнала спустя несколько месяцев после рождения первенца. Жанна проходила курс лечения в нескольких странах. Однако онкология оказалась сильнее артистки.

О болезни Евгении Брик знали только члены семьи и её самые близкие друзья. О том, какое именно онкологическое заболевание стало причиной смерти 40-летней звезды «Стиляг» и «Оттепели» (трагедия случилась в феврале 2022 года), поклонники не знают до сих пор.

От Пьера Нарцисса до мужа Дианы Гурцкаи: знаменитости, которые слишком рано ушли из жизни
Кадр из сериала «Никто не узнает»

Коронавирус

Статистика

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире с начала пандемии коронавирусной инфекции скончались свыше 6,3 млн человек. Что касается ВОЗ, то, по оценкам организации, избыточная смертность, в той или иной степени связанная с COVID-19, составляет почти 15 млн летальных исходов во всём мире. Как уверяют специалисты, большинство людей, которые скончались от ковида, параллельно страдали от болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, артериальной гипертензии.

Жертвы

У 53-летней Татьяны Проценко коронавирус «наслоился» на онкологическое заболевание. Исполнительница роли Мальвины в фильме «Приключения Буратино» ушла из жизни в мае 2021 года.

43-летний Иван Рудаков скончался в январе 2022 года от осложнений, вызванных коронавирусом. Звезда сериалов «Кухня» и «Медиум» летом 2021 года перенёс ковид, а позже актёр столкнулся с серьёзными проблемами с лёгкими и сердечно-сосудистой системой.

Артём Анчуков умер летом 2021 года в одной из российских больниц. Как рассказывала его подруга, певица Татьяна Буланова, из-за коронавируса у 39-летнего актёра было поражение лёгких на 85%.

Передозировка лекарственными препаратами

Статистка

Если верить отрытым данным, каждые 19 минут в США один человек умирает от передозировки лекарственными средствами. Как уверяет FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США), в возрастной группе 45-49 лет чаще всего становятся жертвами передозировки лекарств. Причём женщины по этой причине умирают в два раза реже, чем мужчины.

Жертвы

От Пьера Нарцисса до мужа Дианы Гурцкаи: знаменитости, которые слишком рано ушли из жизни
Фото: TASS / EPA / FRIEDEMANN VOGEL

Анамнез Майкла Джексона не менее внушительный, чем его список хитов. В разные годы поп-король пережил операцию на скальпе, множество пластических операций на лице, у певца было витилиго, хроническая гипоксия, он страдал от головных болей и болей в спине. А в силу определённых жизненных перипетий в какой-то момент пристрастился к антидепрессантам и обезболивающим препаратам. Именно передозировка мощным анестетиком стала причиной смерти артиста в июне 2009 года. Джексон не дожил до своего 51-летия всего два месяца.

Среди препаратов, от интоксикации которыми скончался 28-летний актёр Хит Леджер, были снотворные вещества, обезболивающие и транквилизаторы. Звезда «Джокера» умер в своей нью-йоркской квартире в январе 2008 года.

Если верить официальной версии, 48-летняя Уитни Хьюстон скончалась в результате утопления в ванной. Среди причин, которые могли привести к несчастному случаю, значатся атеросклеротическая болезнь сердца и употребление наркотических веществ. Одна из самых коммерчески успешных певиц в истории мировой музыки умерла в феврале 2012 года накануне церемонии вручения наград «Грэмми».

Бриттани Мёрфи

О том, что именно стало причиной смерти 32-летней Бриттани Мёрфи, спорят до сих пор. По одной из версий, у актрисы в детстве был диагностирован порок сердца, и именно это в конечном итоге послужило причиной смертельного сердечного приступа. По другой, у Мёрфи было воспаление лёгких, из-за которого она принимала сразу несколько серьёзных препаратов. По третьей, на фоне приёма лекарств от пневмонии актриса продолжала употреблять антидепрессанты и нейролептики. Более вероятной версией причины смерти Мёрфи (в декабре 2009 года) называют многократную передозировку лекарственными препаратами.

telegram
Рекомендуем