рубрики

Врачи рассказали, кто особенно рискует вернуться из отпуска с «букетом» неприятных диагнозов

Шальной отпуск: какие инфекции можно привезти из поездки на море
Фото: Unsplash.com

Летом хочется сбавить обороты по части бдительности, просто наслаждаясь долгожданным солнцем и теплом. Это касается и курортных романов, и диких пляжей, и отдыха в непроверенных гостиницах. Гинеколог и андролог рассказали «Абзацу», какие инфекции можно подцепить в отпуске и в каком случае нужно быстрее бежать к врачу.

Что говорит ВОЗ

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ежедневно один миллион человек заражается инфекциями, передающимися половым путём (ИППП). Чаще всего люди сталкиваются с хламидиозом, гонореей, трихомониазом и сифилисом. Эти четыре инфекции считаются излечимыми. С гепатитом В, вирусом простого герпеса, ВПЧ (вирусом папилломы человека) и ВИЧ ситуация куда сложнее. Их лечение, по сути, заключается в подборе терапии, способной изменить или смягчить течение заболевания.

Где водятся ИППП

По словам руководителя центра женского здоровья, врача акушера-гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гемостазиолога клиники Remedi Марии Селиховой, ИППП можно заразиться только при половом акте:

«В открытой среде, вне биологических жидкостей и вне тела с определённой температурой и уровнем влажности микроорганизмы, вызывающие эти заболевания, просто не выживают».

Поэтому к.м.н., старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека ПМГМУ им. И.М. Сеченова, уролог-андролог Дмитрий Королев уверяет, что невозможно заразиться ИППП, искупавшись, например, в реке, море или бассейне:

«Сама по себе вода в уретру не попадёт, а то, что она наружно омывает половые органы, – ничего страшного, если у человека нет каких-либо иммунодефицитов».

Правда, как уверяет эксперт, из воды можно подхватить микрофлору, которая в норме не находится в организме человека, например стафилококк, стрептококк.

Шальной отпуск: какие инфекции можно привезти из поездки на море
Фото: TASS / DPA / Armin Weigel

То же самое касается и песка. С точки зрения возможной передачи инфекций пляжный песок, который хорошо прогревается под прямыми солнечными лучами, не опасен, говорит уролог-андролог Королев. Но это только в случае, если песок не попал на слизистые половых органов.

«Когда это происходит, возникает микро- и макротравматизация тканей. Это чревато возможным присоединением инфекций, например банального стафилококка, и последующим развитием гнойно-воспалительных процессов на коже и слизистых. Особенно опасно это на поверхностях кожи интимной зоны, где накануне была сделана депиляция бритвой», – предупредила гинеколог Мария Селихова.

Что должно насторожить

Важно понимать, что инфекция не «зарождается» в отпуске. Скорее всего, человек уже какое-то время живёт с ней. В большинстве случаев проблема проявляется не сразу.

Как говорит Мария Селихова, для женщины повод срочно бежать к врачу – зуд, жжение в области половых губ и влагалища, чрезмерная сухость во влагалище, выделения с неприятным запахом рыбы, гноевидные выделения (обычно жёлтого цвета), творожистые выделения белого, жёлтого и зелёного оттенков, обильные водянистые, будто бы пенистые выделения.

Насторожить мужчину должны выделения из уретры (в норме они могут быть, но в минимальных количествах по утрам), слизистые или гнойные обильные выделения (либо человек видит их перед мочеиспусканием, либо на белье), болевые симптомы (резь при мочеиспускании в начале, в конце или на протяжении всего мочеиспускания), боль в промежности, повышение температуры тела.

«Если мы говорим о сифилисе, то могут быть изменения в зоне вхождения этой инфекции – головка члена, ротовая полость, если имел место быть оральный секс», – объяснил Дмитрий Королев.

При этих симптомах мужчина должен незамедлительно обратиться к врачу.

Шальной отпуск: какие инфекции можно привезти из поездки на море
flickr.com / Фотобанк Moscow-Live

Кто в зоне риска

Собеседники «Абзаца» едины во мнении, что в группе риска ИППП – люди, ведущие беспорядочную половую жизнь с новыми партнёрами. При этом у мужчин и женщин равные шансы вернуться из отпуска с «букетом» заболеваний. Однако в большей степени рискуют всё же люди, у которых в силу тех или иных причин снижен иммунитет.

«Это пациенты с онкопроцессами, в анамнезе которых имеет место быть химиотерапия, пациенты, чьё состояние отягощено сопутствующей патологией: сахарный диабет, артрит, бронхиальная астма (чаще всего они находятся на гормональной терапии). В целом любая хроническая инфекция влияет на иммунный статус человека. Повышает риски ОРВИ, коронавируса», – предупредил уролог-андролог.

Что делать

Если у женщины был в отпуске незащищённый секс без презерватива с новым половым партнёром, то даже без симптоматики через 1-2 недели после приезда Селихова рекомендует сдать мазок на ИППП. Если же симптомы есть, анализ стоит сдать сразу же. Причём важно не заниматься самолечением, поскольку это может повлиять на достоверность результата, предупреждает гинеколог.

Мужчине после возвращения из отпуска следует сдать соскоб из уретры на мочеполовые инфекции, бактериологический посев секрета простаты. Кроме того, как говорит Королев, желательно посмотреть простату и мошонку на УЗИ.

Кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит есть смысл сдать примерно через 1-3 месяца после предполагаемого заражения. Спустя несколько месяцев анализ следует повторить.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем