рубрики

«Союзмультфильму» – 87 лет: какие советские мультики нужно обязательно показывать детям
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Сегодня киностудия «Союзмультфильм» отмечает 87-летие. За это время было создано огромное количество настоящих шедевров. Что из них стоит показать современным детям, в чём была главная «изюминка» мультфильмов и какая от них польза – выяснял «Абзац».

Сделано с любовью

Своими воспоминаниями о том, каким раньше был «Союзмультфильм», с «Абзацем» поделился поэт-песенник, драматург, сценарист Юрий Энтин. Он назвал этот советский период студии «чудом» и «необычным островом», где собралась очень сильная команда профессионалов.

«Там были блестящие редакторы и режиссёры, создалась удивительная команда, которая не может получиться в другое время. Режиссёры были разных жанров, все – как одна семья. Хоть я и не работал там, а просто был автором, я всё равно стал членом этой семьи. Было какое-то счастье приходить в «Союзмультфильм». Все хотели одного, друг другу помогали. Редакторы не искали специально какие-то замечания, а помогали и тоже что-то придумывали. Там были лучшие композиторы, которые окончили консерваторию. Очень серьёзные, талантливые и яркие люди», – поделился Юрий Энтин.

По его словам, в команде «Союзмультфильма» царили дружба и любовь к совместному делу. Это объединяло людей, благодаря чему в итоге получался качественный результат. Энтин считает, что сейчас это утрачено и мультики производятся из желания угодить и заработать.

«Наша мультипликация имела свою духовность, в отличие от даже замечательного «Диснея». Они великие мультипликаторы, конечно, и наши учились у них, но мы сами всё переосмыслили. А сейчас даже удачные мультфильмы, например про трёх богатырей, подражают американской мультипликации», – заключил драматург.

Кинопамятка на семью

«Союзмультфильму» – 87 лет: какие советские мультики нужно обязательно показывать детям
Кадр из мультфильма «Ёжик в тумане»

Мультипликации, созданные в «Союзмультфильме», интересно и полезно пересматривать всей семьёй и сейчас. Для взрослых это ностальгия, для детей – знакомство с большой культурной традицией. Что обязательно следует посмотреть, рассказал обозреватель «Абзаца», киновед Михаил Дряшин.

«В первую очередь это «Ёжик в тумане» режиссёра Юрия Норштейна. Он был признан всем мировым сообществом. Ещё и мультик-шедевр «Каникулы Бонифация», его делал художник Сергей Алимов, он потрясающий график. Не стоит сейчас обходить стороной и кукольные фильмы, которые были настоящими художественными прорывами. «Крокодил Гена», которого смотрели и любили все. Это большое дело, и на Западе ничего подобного не произвели», – отметил киновед.

По его словам, нужно познакомить ребёнка и с работами режиссёра Фёдора Хитрука. Тот же «Винни-Пух», по мнению собеседника, у нас получился удивительным, не идущим ни в какое сравнение с американской экранизацией.

Польза и вред

Мультики являются большой частью жизни современных детей. Они имеют ряд как положительных эффектов, так и отрицательных. Поэтому каждый родитель должен тщательно подбирать контент для своего ребёнка. Таким мнением с «Абзацем» поделилась нейропсихолог, основатель сети математических школ «Эйн&Штейн» Татьяна Штейн.

«Важно, чтобы в мультиках был обучающий контент. Это действительно сможет повлиять на развитие ребёнка. Если он в интерактивной форме узнаёт больше о цифрах, формах, цветах, это замечательный бонус. Многие учёные считают, что благодаря мультикам у ребёнка могут развиваться когнитивные способности, воображение и творчество. Развитие лингвистических способностей также относится к плюсам. Особенно если это качественные мультики с богатым словарём», – сказала она.

«Союзмультфильму» – 87 лет: какие советские мультики нужно обязательно показывать детям
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Хорошо, когда после просмотра мультика дети делятся своими впечатлениями, добавила нейропсихолог. В этот момент снижается уровень стресса и повышается количество эндорфинов, которые благоприятно влияют на иммунную систему ребёнка. Мультфильмы – это ещё и прекрасный способ узнать о других культурах, традициях и понять, что мир очень большой.

«К сожалению, сейчас много мультиков, которые учат детей проявлению агрессии, насилию или грубости по отношению к сверстникам или взрослым. Когда родители подбирают контент для детей, важно ограничить доступ к таким видео. Часто дети слишком много времени проводят у экрана. Тогда негативные последствия для здоровья ребёнка неизбежны», – добавила эксперт.

Продолжительный просмотр мультиков негативно влияет на зрение. К тому же из-за этого снижается физическая активность. Если во время просмотра позволять ребёнку есть, то ещё и формируется пагубная привычка, он перестаёт чувствовать момент насыщения едой. В будущем это может привести к большим проблемам со здоровьем.

Также стоит ограничивать просмотр мультиков по времени, добавила Татьяна Штейн. Для дошкольников это час в день, и лучше дробить это время. Для детей школьного возраста допустимо полтора часа. И важно объяснять ребёнку разницу между происходящим в мультфильмах и событиями реальной жизни.

telegram
Рекомендуем