рубрики

Об искусстве комплимента, небольших букетах и обманах продавцов

Пришёл, проверил и купил: эксперты рассказали секреты подарков на 8 Марта
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Международный женский день – долгожданный праздник для многих дам. Мужчины вручают подарки, цветы и говорят комплименты. Как правильно удивить женщин, что стоит им дарить и какое послание несут цветы – в материале «Абзаца».

Слово не воробей

Первое, о чём нужно помнить 8 Марта, – важен не только ваш подарок, но и то, как он преподнесён. Поэтому мужчинам не стоит забывать про красивые слова. И, конечно, золотое правило комплимента – говорить только правду. Об этом «Абзацу» сказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбина Холгова.

«Комплимент должен быть подкреплён восторгом, но важно избегать патетики. Она удаётся только поэтам. Из уст обычных людей излишние нагромождения звучат наигранно. Спонтанно, коротко и с эмоцией – лучше так. Если мужчина говорит красивые слова, но монотонно и ещё смотрит по сторонам в этот момент, комплимент уже не будет подарком», – пояснила собеседница.

Президент НАДЭП рекомендовала мужчинам 8 Марта не скупиться на красивые поступки и жесты. Для своей возлюбленной можно сделать сюрприз – оставить в квартире какой-то презент и цветы, а вечером сводить в ресторан. Стоит порадовать и девушку, которую мужчина пока только добивается.

«Мужчина быстро поймёт, отвечает женщина взаимностью или нет. Чем больше мы вкладываем в отношения, тем они ярче и больше энергии дают обоим. Если нет – ничего страшного, что мужчина вложил энергию в ухаживания. Это жизнь, к ней нужно относиться как к игре», – отметила Холгова.

Пришёл, проверил и купил: эксперты рассказали секреты подарков на 8 Марта
Фото: Pexels

А подарок ты не забыл?

В качестве универсальных подарков на любые случаи подходят красиво оформленные сладости, книга в хорошем переплёте, предметы живописи, столовое серебро, фарфор. Хороший выбор – ювелирные украшения, часы, но не копии брендов. И ещё качественное шампанское.

Есть подарки, которые дозволено делать людям на «интимной дистанции», когда отношения уже существуют. И тут список достаточно широк. Это может быть парфюм, но тот, который девушке нравится или она о нём мечтает. Комплект роскошного нижнего белья, предметы одежды, туфли. Кстати, 8 Марта этикет не ограничивает сумму подарка, как, например, на новогодние презенты.

По словам специалиста, никому нельзя дарить пластиковые сувениры и всякие безделушки в Международный женский день. Нет фантазии и средств – подарите сладости. Ими либо угостятся, либо угостят кого-то, это уместный подарок.

Ещё одна важная составляющая поздравления на 8 Марта – цветы. И тут тоже есть некие правила: не стоит дарить огромный букет. По словам Холговой, он доставит девушке больше неудобств. За ним нужно долго и тщательно ухаживать, а потом искать того, кто поможет выбросить несколько килограммов увядших цветов. Поэтому лучше отдать предпочтение букету среднего размера. И не нужно просить оборачивать его во множество бумаги и излишне украшать – это дурной тон.

Пришёл, проверил и купил: эксперты рассказали секреты подарков на 8 Марта
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Ничего не перепутать

О том, какие цветы дарить разным женщинам и на что обратить пристальное внимание, «Абзацу» поведала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова. Так, коллег лучше порадовать одинаковыми цветами, чтобы никому не было обидно. Учитывая, что для мужчин это затратный праздник, тюльпаны – наиболее универсальный подарок.

«Маме и бабушке лучше подарить не срезанные цветы, а в горшках. Второй половинке стоит купить её любимые цветы. Это всегда приятно и показыввет, что мужчина не формально отнёсся к выбору. Смешанный букет из разных цветов с зеленью – отличный вариант для тех, кто ещё не знает предпочтения своей дамы. Можно флористу описать девушку, и она предложит вам варианты. Дочкам подойдёт корзиночка или небольшая композиция», – поделилась эксперт.

Имеет значение и цвет выбранного букета. Например, красные цветы – это возбуждение, страсть. Белые – нежность, чистота. Вообще, светлые оттенки – нежно-розовый или нежно-голубой – больше подходят для букета молодой девушке.

Пришёл, проверил и купил: эксперты рассказали секреты подарков на 8 Марта
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Не поведись на размер

Сами по себе цветы – уже комплимент. Но девушке, конечно, хочется, чтобы букет радовал её не два дня. Поэтому флорист также отметила, что важно выбирать свежие цветы. Нарциссы, гиацинты, тюльпаны стоят в вазе примерно одинаково, и их часто покупают именно на 8 Марта. Гораздо дольше продержатся цветы в горшках. После окончания цветения их можно ещё и пересадить.

«При выборе свежих цветов мужчинам нужно быть внимательнее. Сейчас уже появились южные тюльпаны, которые выросли в открытом грунте. Обычно мужчины реагируют на большой яркоокрашенный бокал у тюльпана. Мало кто обращает внимание, что там есть маленькая резиночка, которая стягивает бутон. В этом вся хитрость. Это цветы, которые уже давно раскрылись. Такие тюльпаны проживут два-три дня в вазе», – предостерегла Сафронова.

Стоит выбирать слегка зеленоватые, ещё не раскрывшиеся бутоны. Ведь тюльпаны имеют тенденцию расцветать и расти в вазе. Такой букет будет радовать девушку минимум неделю.

Внимательный подход в магазине цветов, искренние комплименты и приятный сюрприз – путь к сердцу женщины. И не только 8 Марта.

telegram
Рекомендуем