рубрики

Рыбаки и дети часто проваливаются под лёд. Особенно опасным выход на водоёмы станет в феврале-марте, когда сильные морозы отступят. «Абзац» поговорил со спасателем и фельдшером скорой помощи о том, как действовать, если вы или другой человек провалились под лёд.

Что делать, если вы провалились под лёд: инструкция от экспертов
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Статистика провалов под лёд

Если в 2018 году из-за нарушения правил безопасности на льду погибли 70 человек, то в 2020 году летальным исходом закончился выход на водоёмы для 139 человек. Такую статистику приводило МЧС изданию «Газета.Ru». В большинстве случаев трагедией оборачиваются ситуации, когда люди выезжают на лёд на транспортных средствах, рыбачат или пользуются необорудованными ледовыми переправами. Например, 13 января 2023 года летальным исходом закончилась игра подростка из Краснодарского края на льду реки Кочеты, 21 января внедорожник провалился под лёд Байкала на Ольхоне (водитель и пассажиры не пострадали), 22 января в Ростовской области рыбак не смог выбраться, оказавшись подо льдом в середине водоёма.

Согласно данным, размещённым на официальном сайте МЧС, безопасной для одного человека считается толщина льда не менее 7 см, а для совершения пешей переправы – 15 см и более. Прочный лёд – обычно прозрачный, с зеленоватым или синеватым оттенком. В то же время тонкий лёд имеет молочно-мутный серый цвет.

Прочность льда зависит от многих факторов, например от течения, наличия производственных стоков под водой или растительности (камыша, тростника). По этой причине непрофессионал на глаз не сможет определить, насколько лёд прочен, предупредил в беседе с корреспондентом «Абзаца» врач-травматолог, спасатель международного класса, руководитель Школы безопасности WST Сергей Ковалёв.

Идеальный вариант – не передвигаться по льду вне разрешённых специально оборудованных ледовых переправ. Если же произошла беда и человек провалился под лёд, нужно действовать максимально быстро.

Что делать, если вы провалились под лёд: инструкция от экспертов
Фото: АГН Москва

Что делать, если вы провалились под лёд

По словам спасателя, задача номер один при попадании в ледяную воду – наладить дыхание. Отдышаться нужно, чтобы не допустить приступа неконтролируемой паники, которая, в свою очередь, может замедлить или вовсе сделать невозможной операцию по самоспасению.

«Холодовый шок – реакция организма на попадание в ледяную воду, где температура не превышает четыре-шесть градусов тепла. В таких условиях человек куда быстрее теряет тепло, чем его вырабатывает. Итог – нарушение функций внутренних органов, скованность мышц. Чтобы спастись, у вас есть максимум 10 минут», – объяснил спасатель.

Второй шаг – «зацепиться» за лёд и не допустить погружения в воду с головой (в этом случае времени на спасение ещё меньше). Сделать это можно, разместив руки так, чтобы локти лежали на поверхности льда. Тело должно располагаться по течению, уточнил Ковалёв:

«Вода должна помочь вам поднять ноги, а не утягивать их под лёд».

Третий шаг – забросить ногу на поверхность льда. Это получится сделать, когда тело в воде расположится в максимально горизонтальном положении.

«Нужно будто бы лечь на воду, чуть приподнять грудь, опереться на локти, приподнять таз и забросить колено на обледеневшую поверхность водоёма. Затем притянуть вторую ногу», – объяснил эксперт «Абзаца».

Четвёртый шаг – медленно и аккуратно покинуть опасную зону. Категорически нельзя это делать бегом и даже ползком. Как объяснил спасатель, от полыньи нужно откатываться – это позволит равномерно распределить вес тела и таким образом снизить давление на лёд.

«Надо откатываться три-четыре метра в ту сторону, откуда вы пришли, – там лёд более-менее проверен. Подняться на ноги можно максимально далеко от полыньи», – предупредил Ковалёв.

Что делать, если вы провалились под лёд: инструкция от экспертов
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Что делать, если при вас человек провалился под лёд

По словам спикера «Абзаца», схема в данном случае очень похожа на ситуацию, когда речь идёт о спасении утопающего. Главное и первое – трезво оценить ситуацию и степень опасности, чтобы в конечном итоге не стать жертвой самому. Важно позвать на помощь и вызвать спасателей.

Если всё же вы решили действовать, то ваш второй шаг – нужно тщательно продумать план действий. Он заключается в поиске какого-либо вспомогательного спасательного предмета, посоветовал Ковалёв:

«Поскольку к полынье нельзя подходить ближе чем на три-четыре метра, нужно найти что-то длинное. Идеальное средство, которое часто используют спасатели, – лестница. У просто прохожего человека, скорее всего, окажется в распоряжении длинная ветка, верёвка, может быть, снеговая лопата».

Шаг третий – аккуратно подобраться к пострадавшему. За десять метров до полыньи можно подойти, а потом придётся ползти. При этом нельзя подползать на расстояние вытянутой руки, поскольку находящийся в воде человек из-за стресса может утянуть спасателя за собой в воду.

Четвёртый шаг – попросить человека принять максимально горизонтальное положение. После того, как пострадавший вынырнет из воды, он сможет тянуться по длинному предмету, который вы взяли с собой.

Пятый шаг – медленно и аккуратно покинуть зону полыньи.

Что делать, если вы провалились под лёд: инструкция от экспертов
Фото: Денис Воронин / АГН Москва

Как дальше помочь провалившемуся под лёд

Спасение не заканчивается, когда пострадавший оказывается на берегу. Он находится в мокрой одежде, поэтому вероятность переохлаждения очень высока, обратил внимание в разговоре с «Абзацем» фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков. Важно как можно быстрее доставить человека в тёплое помещение, а в это время помочь ему согреться.

«Идеально, если пострадавший сможет сразу же вытереться и переодеться в сухую одежду. Предложите тёплое питьё, но не алкоголь, потому что эффект может быть непредсказуемым», – предупредил фельдшер.

По словам Белякова, в случае обморожения нельзя растирать или чем-то смазывать отмороженные конечности. Нужно наложить сухие повязки и как можно скорее доставить человека в больницу или передать бригаде скорой помощи.

Ранее терапевт и спасатель рассказали «Абзацу», можно ли согреться с помощью алкоголя.

telegram
Рекомендуем