рубрики

Как провести новогодние каникулы, если нет праздничного настроения
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Новогодний и предрождественский период для россиян окутан атмосферой волшебства и надежд на лучшее. Именно поэтому жители страны стараются его наполнить яркими красками и позитивными эмоциями. Однако получается это не всегда: в настоящее время многие люди жалуются на отсутствие праздничного настроения. Это может быть связано с политическими и экономическими событиями, полагают эксперты. Как провести в таком случае новогодние каникулы и чего делать не стоит, выяснял «Абзац».

Многие люди жалуются на отсутствие праздничного настроения перед Новым годом и в период новогодних каникул. Нередко человек сталкивается с этим впервые в своей жизни. Причём порой он сам себе не может объяснить, почему вместо желания веселиться его посещает хандра.

Отсутствие новогоднего настроения у жителей страны объясняется комплексом факторов, которые воспринимаются как угрозы жизни, вызывают тревогу и давят на психику, не давая раскрыться позитивным эмоциям, рассказал «Абзацу» социальный психолог Алексей Рощин.

«С одной стороны, на наших границах идёт кровопролитная война, погибают люди. Причём погибают и граждане России, и граждане близкой нам страны. Это само по себе должно настраивать любого человека на минорный лад. Во-вторых, экзистенциальная угроза [в виде распространения коронавируса], которая висит в воздухе последние три года. Сначала это была ковидная истерия, которую нагнетали все центральные каналы. Этот страх сильно повлиял на психику и представление о нормальности многих людей», – сказал Рощин.

Кроме того, имеет место экономический кризис, который вызывает у людей страх за свою экономическую безопасность. В том числе опасения потери работы или части дохода.

Как провести выходные и чего делать не стоит

Праздничный период следует использовать как некую паузу, чтобы осмыслить происходящие вокруг события и стабилизировать внутреннее состояние, подчеркнул Рощин:

«В каникулы лучше попытаться подумать, осмыслить, что происходит. Попытаться поговорить с собой, с близкими. Попытаться найти баланс в самом себе и настроиться на новый год. Гулять по зимнему лесу, по улицам, общаться с друзьями. Без шумных попоек, а разговаривая про жизнь. Может быть, выехать куда-то на природу. Новый год – праздник семейный. Если есть дети, жена, собака – проводите время вместе. Музеи, театры, планетарии – они есть, и их надо посещать».

Как провести новогодние каникулы, если нет праздничного настроения
Фото: Unsplash.com

Он отметил, что люди могут попытаться заставить себя быть весёлыми. Однако так делать не стоит – «выдавливание» радостного состояния вряд ли приведёт к ожидаемому эффекту.

«Многие, может быть, попытаются наперекор всему себя заводить, специально себя накручивать, специально устраивать празднества. Но, как правило, какие-то такие натужные празднества ведут к тяжёлым и неприятным воспоминаниям о них. Если в душе радости нет, её невозможно достать силой. Не надо себя заставлять радоваться. Если настроение такое есть, то, скорее всего, оно оправданно. А если оно оправданно, надо идти по его волнам и подумать, что надо сделать в следующем году, чтобы настроение было лучше», – уверен Рощин.

Некоторые жители страны также могут попытаться поднять себе настроение с помощью алкоголя. Однако эксперт не советует в таких случаях прибегать к горячительным напиткам, поскольку они имеют свойство усиливать текущие эмоции и психологическое состояние.

«Алкоголь не несёт радости сам по себе. Его особенность в том, что он усиливает то настроение, которое есть, которое на самом деле господствует. Он его выводит на первый план. Поэтому, если у вас настроение грустное или совсем никакое, алкоголь может вас загнать в депрессию», – заключил психолог.

Праздничные риски

Период новогодних каникул знаменателен не только возможностью отдохнуть и приятно провести время, но и повышенным риском заполучить проблемы со здоровьем. Например, подхватить респираторную инфекцию и простуду, отметила в беседе с «Абзацем» терапевт Людмила Лапа.

Как провести новогодние каникулы, если нет праздничного настроения
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

«Увеличиваются риски заболеть ОРВИ, вирусами гриппа A, B и ковидом. Если будем ходить по местам скопления людей, на ёлки и катки, обязательно надеваем маски, чтобы снизить риски заболевания. Из-за того, что погода неустойчива, очень тяжело выбрать подходящую одежду. Одеваться желательно теплее, чтобы не простывать, не промочить ноги, чтобы шея была закрыта обязательно. Простуда усилит риск заболеть вирусом», – сказала Лапа.

Кроме того, в праздничные дни растут риски для здоровья на фоне переедания и потребления алкоголя. Нередко люди едят пищу, которую хранили в холодильнике дольше двух дней. Из-за этого может возникнуть интоксикация. На такой случай дома необходимо иметь энтеросептики и сорбенты.

telegram
Рекомендуем