рубрики

Холодное время года – серьёзное испытание для самой деликатной зоны кожи человека. Губы сильнее всего страдают от мороза, сухости воздуха в помещении – они сохнут, трескаются и даже покрываются язвочками. «Абзац» узнал у дерматологов, как спасти ситуацию.

Слишком сухо: почему кожа губ трескается и что с этим делать
Фото: Unsplash.com

Почему кожа губ настолько чувствительна

Кожа губ максимально остро реагирует даже на самые незначительные изменения внешних факторов и самочувствия человека. Причина в том, что она не обладает естественными механизмами защиты. Например, в ней нет блестящего и зернистого слоёв, а в тонком роговом слое не происходит процесс полного ороговения. Также кожа губ не умеет отражать УФ-лучи (из-за отсутствия меланина).

«Кроме того, у красной каймы губ снижена способность накапливать и удерживать воду, поэтому с этой зоны влага испаряется активнее, чем с других участков лица. В совокупности эти факторы приводят к проблемам с кожей губ», – рассказала «Абзацу» врач-дерматовенеролог, косметолог клиники Real Clinic Дарья Богданова.

Проблема в том, что только визуальным несовершенством дело может не ограничиться. Из-за дискомфорта человеку хочется постоянно облизывать губы и удалять корочки подручными средствами (или просто откусывая их), отметила в разговоре с корреспондентом «Абзаца» косметолог, дерматолог клиники эстетической медицины «Время красоты» Ирина Барабанова:

«В том числе и из-за этих удалений корочек могут быть кровоточащие, длительно незаживающие язвочки. Это повышает риски присоединения вторичной инфекции – грибковой или бактериальной».

Как мы сами усугубляем проблему

Мы ухудшаем ситуацию не только облизыванием, удалением корочек и покусыванием губ (зачастую на нервной почве).

Слишком сухо: почему кожа губ трескается и что с этим делать
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Среди причин, из-за которых кожа губ катастрофически быстро сохнет и трескается, Богданова и Барабанова выделили ещё и такие привычки:

  • курение сигарет и стиков;
  • питьё горячих напитков на улице;
  • дыхание преимущественно ртом;
  • любовь к частым походам в сауну и плаванию в бассейне с хлорированной водой;
  • частое использование стойких пигментированных помад (обычно в таких средствах содержится минимум увлажняющих компонентов);
  • некорректное применение уходовой косметики для лица (например, кремы с содержанием ретинола и кислот, попадая на кожу губ, могут вызывать шелушение).

На какие проблемы со здоровьем может указывать состояние губ

Нередко сухость и шелушение губ переходит из категории временной ситуации, вызывающей просто дискомфорт, в довольно устойчивую проблему. Речь о хейлите (хейлозе), когда воспаляется красная кайма, слизистая оболочка, уголки губ. Очень важно понять, что именно стало причиной сухости и шелушения – внешние факторы (метеорологические условия и бытовые привычки) или внутренние (те или иные проблемы со здоровьем), уточнили собеседницы «Абзаца».

«К внутренним факторам я бы отнесла общую обезвоженность организма (она может быть связана с нарушением питьевого режима, частым употреблением кофе, энергетиков, алкоголя), хронический стресс, нарушение микробиома кишечника, аллергические реакции, герпетическую инфекцию, эндокринные отклонения, применение медикаментозной терапии, нехватку некоторых витаминов и микроэлементов», – пояснила Богданова.

Слишком сухо: почему кожа губ трескается и что с этим делать
Фото: Pexels

По словам Барабановой, чаще всего шелушение губ указывает на дефицит витамина А, группы В (в частности, В2 – рибофлавина, необходимого для синтеза гемоглобина и обменных процессов в клетках), витамина С, D. Но особое внимание дерматолог советует обратить на показатель железа в организме:

«Хейлит может сопровождать железодефицитную анемию. Анемия бывает скрытой, когда в результате лабораторных исследований определяется нормальный уровень гемоглобина, но истощены запасы железа».

При наличии внутренних причин шелушения и сухости губ врачи советуют сдать анализы на дефициты микроэлементов.

Как помочь коже губ

Когда речь идёт о профилактике или проблема приносит только дискомфорт, в холодное время года стоит обратить пристальное внимание на уход за губами. Спикеры «Абзаца» дали несколько рекомендаций:

  • нормализуйте питьевой режим (он рассчитывается индивидуально в зависимости от многих факторов, но обычно рекомендуется выпивать в среднем 1,5 литра воды ежедневно);
  • увлажняйте воздух в помещении (оптимальным считается влажность на уровне 30-60%);
  • питайтесь сбалансированно (в рационе должны присутствовать источники полезных жиров и витаминов: морская рыба, орехи, авокадо);
  • постоянно в течение дня используйте защитные бальзамы (присмотритесь к продукции космецевтических брендов, которую можно приобрести в аптеках);
  • не облизывайте губы на улице (слюна не только не увлажнит, но и ещё сильнее подсушит кожу);
  • время от времени скрабируйте кожу губ (для этого используйте исключительно мягкие отшелушивающие средства).

Если в течение двух недель проблема лишь усугубляется, необходимо обратиться к врачу.

Ранее дерматолог рассказала «Абзацу», кому опасно часто мыть руки.

telegram
Рекомендуем