рубрики

Эксперты рассказали, как правильно презентовать себя

Как неграмотная речь отталкивает от нас людей и лишает денег
Фото: ТАСС / Ведомости / Андрей Гордеев

Как известно, встречают по одёжке, провожают по уму. А до того как проводить, вас слушают. Речь может расположить к вам собеседника или навсегда оттолкнуть. Какие речевые ошибки чаще всего совершают люди и что может помочь желающему овладеть ораторским искусством – рассказывает «Абзац».

Страх и зажимы

В наше время люди понимают, что без поставленной речи и правильной коммуникации нельзя строить успешную карьеру и вести бизнес, поэтому курсы ораторского мастерства становятся всё более актуальными. Россияне приходят с запросами, которые касаются не только работы и денег, но и самооценки. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказала эксперт по ораторскому мастерству и публичным выступлениям Ольга Сосина.

«В России вообще люди не умеют говорить. В школах часто просили молчать, дома – оценить себя со стороны. С этими установками люди приходят во взрослую жизнь и боятся говорить. Многие просят просто научить их раскрывать рот. Страх публичных выступлений – это страх раскрыться. Это даже больше психологическая проблема, чем ораторское мастерство. На 80% это всегда работа с зажимами человека», – пояснила эксперт.

Чаще всего курсами по технике речи интересуются эксперты из различных областей. Они хотят научиться презентовать себя, выступать на публике. Эти навыки могут пригодиться не только на сцене, но и в повседневной жизни. Например, на собеседовании, вечеринке, в новой компании или просто при личном общении.

Пять секретов оратора

Первый – срываем маски

Каждый человек, впервые выходящий к аудитории, думает, что нужно кого-то играть, быть идеальным. Якобы необходимо знать определённые правила. Это глупость, считает Сосина. Нужно быть самим собой, но большинство из нас не умеют этого делать.

Второй – включаем тело

Неумение владеть своим телом, подключать жесты и мимику при разговоре – ещё одна распространённая ошибка. Если у выступающего двигается только рот, ему не верят. Мы говорим всем телом, и когда люди это понимают, они начинают раскрываться.

Как неграмотная речь отталкивает от нас людей и лишает денег
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Третий – дышим правильно

Многие дышат «поверхностно», считает эксперт. Из-за этого в голосе возникают верхние ноты – он звучит по-детски, неуверенно. Это может привести к воспалительным заболеваниям, потому что перенапрягаются связки.

Четвёртый – раскрываем челюсть

По мнению собеседницы «Абзаца», часто люди говорят с зажатой челюстью, сквозь зубы. Им кажется, что так слова произносятся аккуратнее, а если они раскроют рот широко, то сделают что-то неприличное. На самом деле всё не так: этот зажим мешает речи звучать красиво и объёмно.

Пятый – балуемся

Ни один оратор не будет интересен публике, если покажется слишком серьёзным. Когда человек не позволяет себе баловаться, не показывает чуть-чуть ребёнка, он не может привлечь аудиторию, уверена Сосина. Слушателям всегда нужен живой собеседник.

Классика и повтор

Как неграмотная речь отталкивает от нас людей и лишает денег
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Люди, которые недооценивают важность красоты и грамотности своей речи, проигрывают. Они теряют хорошие предложения по работе или лишаются важных знакомств.

Когда мы оценили человека визуально, мы слушаем, что и как он говорит. Таким мнением с «Абзацем» поделилась президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбина Холгова.

«В речи недопустимы нецензурная лексика и слова-паразиты, нужно с ними бороться. Достаточно нелепо выглядит и человек, который необоснованно использует заимствования. Понятно, что часть англицизмов проникает в русский язык, но когда человек вполне может использовать русское слово, с позиции этикета неуместно использовать заимствование», – подчеркнула эксперт.

Холгова дала совет желающим обогатить свою речь. Она порекомендовала читать классическую литературу, которая быстро делает словарный запас красивее и разнообразнее.

Кроме того, эксперт поделилась действенным способом борьбы с неправильным произношением слов. Для этого нужно написать на листе слово, в котором вы допускаете ошибку, и произносить его около минуты. Повторять упражнение необходимо несколько раз в день, и тогда через неделю эта ошибка исчезнет из вашей речи.

telegram
Рекомендуем