рубрики

Эксперты рассказали про настроения туристов и продажи путёвок

Побег в бархатный сезон: что сейчас происходит с туриндустрией России
Фото: flickr.com / PortoBay Hotels & Resorts

После объявления в РФ частичной мобилизации некоторые россияне стали скупать билеты на международные направления. Сохранился спрос и на внутренние перелёты. Как сейчас планируют свой отпуск путешественники и что советуют эксперты – разбирался «Абзац».

В ожидании

Сентябрь-октябрь всегда были популярным периодом у значительного числа россиян. За последние несколько дней к любителям бархатного сезона примкнули ещё и те, кто решил временно покинуть Россию.

Сейчас массового отказа от билетов и поездок нет, как и свободных мест в самолётах. На ближайшие недели на международные вылеты всё забронировано. Цены на билеты доходят до 500 тыс. рублей. Об этом в интервью «Абзацу» рассказал источник в туристической области, пожелавший остаться анонимным.

Активный спрос наблюдается на все открытые для России 15 стран. На первом месте у туристов сейчас Турция (все города), затем большим спросом пользуются ОАЭ, Египет, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Белоруссия.

Что касается традиционных бронирований на новогодние праздники, по словам собеседника «Абзаца», многие россияне заняли выжидательную позицию из-за недостатка информации.

«Туриндустрия ждёт разъяснения правил для путешествий с учётом действующих указов президента. Все туры были проданы заранее, идут продажи дальних дат в том числе, но глубине продаж мешает отсутствие достоверной информации. Это порождает у россиян неуверенность ко всем видам путешествий», – сказал анонимный источник.

В отдельных ситуациях, когда путешественник хочет отменить поездку, ему следует обратиться за помощью в турагентство. Специалисты будут прилагать максимум усилий, чтобы уменьшить размер штрафа за аннуляцию тура.

Сейчас российские компании разрешили при наличии повестки или ограниченного статуса в передвижениях осуществлять вынужденный возврат билетов. На международных рейсах работают зарубежные авиаперевозчики, и там убытки от отказа могут быть достаточно ощутимыми.

Планируют дальше

Благодаря горячей линии Ростуризма многие россияне получили разъяснения и не стали отказываться от запланированных поездок. Также жители нашей страны продолжают покупать путёвки на новогодние праздники. Об этом «Абзацу» сообщил вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«В основном были информационные звонки, а сказать, что обрушились бронирования или стали массово отказываться, – нет. Все бронирования на новогодние праздники продолжаются. Больше 30% россиян интересуют горнолыжные курорты – Красная Поляна, Шерегеш. Культурно-туристские направления – тоже. И юг в первую очередь. По выездному туризму – Турция пытается небезуспешно на новогодние праздники продавать путёвки, ОАЭ, Египет, Таиланд и Вьетнам, Куба, Венесуэла. И не надо забывать про СНГ», – пояснил эксперт.

Побег в бархатный сезон: что сейчас происходит с туриндустрией России
Фото: flickr.com / Ruth Hartnup

Он добавил, что цены на путёвки выросли «не радикально». Потому что все туроператоры беспокоятся за потребителя.

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв в свою очередь напомнил путешественникам, что нужно внимательно читать договор при покупке путёвки, чтобы в случае отмены поездки не потерять деньги. Если страховые компании будут предлагать оформить допсоглашение от невылета, юрист рекомендовал этим воспользоваться.

«На сегодняшний момент все те, кто должен был получить повестки, их уже получили по большому счёту. А люди непризывного возраста могут не беспокоиться, что не выедут», – добавил юрист.

Глава Ростуризма Зарина Догузова ранее заявила, что никаких дополнительных ограничений на выезд за границу в связи с объявлением частичной мобилизации в России не вводилось. Обо всех нововведениях россиян будут оперативно информировать.

telegram
Рекомендуем