рубрики

Эксперты рассказали о новой инициативе и её пользе

Возвращение советской практики: зачем школьникам нужна начальная военная подготовка
Фото: ТАСС / Владимир Смирнов

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил вернуть в школах начальную военную подготовку. Что она должна в себя включать, как к такой инициативе относятся родители и психологи – читайте в материале «Абзаца».

Вернуть традиции

Инициативу о возобновлении в российских школах начальной военной подготовки уже направили министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Что должны включать в себя такие уроки, «Абзацу» рассказал сам автор идеи, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

«Это традиционные вещи, которые уже были реализованы в нашей стране в рамках начальной военной подготовки. Это медицинские знания (оказание первой помощи), топографическое ориентирование на местности, инженерные навыки. Такой курс для постсоветских государств – не новость. Он сохранился в Армении, Азербайджане, Киргизии, Белоруссии и других странах», – пояснил он.

По словам Чернышова, такие уроки в разном виде есть и в европейских государствах. Поэтому он считает, что нужно просто восстановить те старые образовательные традиции, которые были утрачены.

Родители поддержали

Предложенная в Госдуме инициатива нашла положительный отклик у родителей. В нынешней мировой ситуации для школьников будут полезны такие занятия. Об этом «Абзацу» рассказала председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова:

«Мы видим, что происходит в мире и как нагнетается военная обстановка и напряжение. Конечно, дети должны уметь пользоваться защитными средствами. Чему учат на таких уроках? Как раз защищаться в случае различных ударов, как надеть противогаз, может, оружие какое-то использовать. Этому всегда учили и нас в школе. Сейчас в определённых вариантах это всё есть в рамках ОБЖ».

Действительно, хотя программа ОБЖ за последние несколько лет видоизменялась, какой-то минимум по самообороне и оказанию первой помощи в ней был всегда. Если сейчас в учебных заведениях сделают более подробную программу по начальной военной подготовке, родители это поддержат.

Сами за себя

Возвращение советской практики: зачем школьникам нужна начальная военная подготовка
Фото: mos.ru / Евгений Самарин

После Великой Отечественной войны и до 1970-80-х годов в советских школах существовали занятия по начальной военной подготовке. Впоследствии полученные на них знания и навыки многим пригодились в армии. Об этом «Абзацу» напомнила клинический психолог, нейропсихолог, детский и семейный консультант Александра Кондрахина.

«Современные школьники будут чувствовать себя гораздо безопаснее, если будут знать элементарные способы самообороны. При этом очень важно доносить до детей, что эти навыки нужны только в том случае, когда существует угроза их жизни. Примерно до 10-13 лет дети не особо беспокоятся о себе, так как эта функция пока принадлежит их родителям. Но взрослые не всегда могут оказаться рядом, когда жизни ребёнка что-то угрожает. И тогда ему следует позаботиться о сохранности своей жизни», – пояснила специалист.

По мнению Кондрахиной, вышеперечисленные навыки формируются только благодаря специальному обучению, которому не всегда уделяют внимание родители. Поэтому возвращение в школы занятий по начальной военной подготовке позволит школьникам стать увереннее, а родителям – спокойнее за своих детей.

Также взрослым сейчас стоит научиться разговаривать со своими чадами о военных действиях. О том, как это лучше делать, «Абзацу» ранее рассказала детский психолог, психоаналитик Полина Малахова. Она посоветовала делиться с ребёнком своим мнением, говорить о происходящем вокруг и сообщать обо всех семейных планах.

telegram
Рекомендуем