рубрики

Диетолог объяснила, когда растворимый кофе полезнее молотого
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В день рождения растворимого кофе «Абзац» решил выяснить, бывают ли ситуации, когда растворимый вариант более предпочтителен, нежели напиток, сделанный из молотых обжаренных зёрен кофе.

По мнению к.м.н, врача-диетолога, заведующей отделением диетологии Клиники «Ревиталь», автора книг о питании Марины Копытько, сама по себе задумка с растворимым кофе весьма многообещающая. Технологией приготовления подразумевается обжарка зёрен, последующее их измельчение, варка, высушивание, а затем в зависимости от технологии производства получают порошковый, гранулированный, сублимированный кофе.

Однако, по словам спикера «Абзаца», во всей этой истории есть одно «но»:

«Особенно остро здесь стоит вопрос фальсификации. Точно ли кофе сделан из хороших зёрен, а не из остатков или пыли? А натуральные ли это зёрна в принципе? Ведь бывает, что искусственные зёрна изготавливают из глины, крахмала, а затем их окрашивают и миксуют с натуральными. Проблема в том, что проверить это очень-очень сложно».

В качественном растворимом кофе немало плюсов, уверена Копытько. Во-первых, многих привлекает относительно доступная цена. Во-вторых, продукт имеет гораздо больший срок годности, чем молотый кофе. В-третьих, для некоторых кофеманов растворимый вариант полезнее молотого (хотя, конечно, глобально пользы в растворимом напитке меньше, чем в качественном молотом, который ценится за счёт антиоксидантов, витаминов группы В, микроэлементов).

Диетолог объяснила, когда растворимый кофе полезнее молотого
Фото: Pexels

«От молотого кофе можно получить довольно сильный возбуждающий эффект. Поэтому, например, из диеты гипертоников, людей с сердечно-сосудистыми или почечными заболеваниями исключается этот напиток. В индивидуальном порядке врач может подобрать определённую дозировку растворимого кофе, потому что от него тонизирующее действие куда скромнее», – отметила Марина Копытько.

Кроме того, людям, страдающим подагрой, врачи тоже могут порекомендовать либо исключить из рациона молотый кофе, либо существенно снизить его потребление. В некоторых случаях специалист предложит переход на растворимый напиток.

Диетолог отметила ещё одно свойство (в некоторых случаях особенно полезное) растворимого кофе:

«Поскольку растворимый кофе даёт скромный возбуждающий эффект, «откат» организма в сторону сонливости не будет таким явным, как от молотого кофе».

В любом случае при наличии заболеваний или особенных состояний, например беременности, Марина Копытько рекомендует обсудить вопрос по употреблению кофе с врачом.

Ранее диетолог и нарколог рассказали «Абзацу», как еда влияет на наш мозг.

telegram
Рекомендуем