рубрики

«Миграция по запросу»: в ГД поддержали идею создания реестра работодателей, привлекающих мигрантов
Фото: Анастасия Романова / Абзац

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что необходимо создать государственный реестр работодателей, имеющих право привлекать иностранную рабочую силу в том случае, когда им не удаётся привлечь к работе российских граждан.

Сегодня в России есть отрасли, где трудно обойтись без привлечения иностранной рабочей силы: ЖКХ, сельское хозяйство, строительство и другие. Но трудоустройство россиян должно быть приоритетной задачей, по этому принципу и должна строиться миграционная политика, подчеркнул в беседе с «Абзацем» председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Идею поддерживаю, об этом всегда говорил основатель ЛДПР Владимир Жириновский – что приоритетным должно быть трудоустройство наших кадров, в том числе и из других регионов. Некоторые губернаторы уже принимают решения, запрещающие привлекать иностранных граждан, например, в такси или сферу обслуживания, потому что есть местные кадры. Абсолютно верно строить систему миграции по запросу отрасли, когда конкретные специалисты направляются на определённые предприятия. Этот подход должен быть поддержан, по механизмам можно дискутировать. Миграция по запросу – это базовый принцип вектора развития государственной миграционной политики», – отметил он.

При этом, по словам Нилова, в России в настоящий момент на рынке труда сложилась ситуация, когда при крайне низкой безработице в некоторых сферах без мигрантов не обойтись.

Ранее сообщалось, что глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ о запрете мигрантам работать в 35 сферах. Он считает, что их бесконтрольное нахождение на территории республики недопустимо.

telegram
Рекомендуем