рубрики

В Подмосковье хотят селить мигрантов на тех территориях, где они работают
Фото © Анастасия Романова / «Абзац»

В Подмосковье хотят селить трудовых мигрантов на территориях, где они работают, сообщает URA.ru со ссылкой на ответ правительства Московской области. Уточняется, что запрос ранее направил депутат Государственной думы Михаил Матвеев.

В своём телеграм-канале он сообщил, что власти Подмосковья хотят применить опыт ОАЭ, то есть заселить трудовых мигрантов на территории стройки, запретив им привозить свои семьи.

«По крайней мере, это следует из ответа на мой запрос», – написал Матвеев.

Из ответа вице-губернатора Московской области Романа Каратаева следует, что целями инициативы являются «устранение социального напряжения», а также предотвращение бытовых конфликтов между мигрантами и местными жителями.

Глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики недопустимо. В связи с этим он подписал указ о запрете работать приезжим в 35 сферах. Таким образом, трудовые мигранты, находящиеся в регионе, не смогут привлекаться к административно-хозяйственной, складской деятельности, розничной торговле. Также им запретят заниматься обслуживанием зданий и территорий.

Также стало известно, что Рособрнадзор предостерёг Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Российский государственный педагогический университет имена А. И. Герцена и Псковский государственный университет от нарушений во время проведения экзаменов для мигрантов.

telegram
Рекомендуем