рубрики

Эксперт спрогнозировал усиление протестов в Грузии на фоне принятия в первом чтении закона об иноагентах
Фото: Михаил Егиков / ТАСС

Парламент Грузии по итогам голосования на пленарном заседании принял в первом чтении законопроект об иноагентах. За высказались 83 депутата, против – никто. Голосование проводилось без участия оппозиции.

На фоне произошедшего возможно усиление протестов, направленных против принятия законопроекта, считает политолог Алексей Кочетков.

«Я думаю, что усиления протестов стоит ждать. И эскалация, наверное, будет происходить, судя по тому, как оппозиция настойчиво пытается перевернуть ситуацию в стране. Это делается целенаправленно. Будут и дальше продавливать ситуацию. Нынешнее правительство будет не то чтобы идти на уступки, но его заставят, наверное, выполнять требования [оппозиции]. Любые беспорядки в Грузии всегда заканчивались тем, что там вскрывалось участие США. Я думаю, в данном случае исключения нет, это же не пророссийская оппозиция, а антироссийская», – заявил он в разговоре с «Абзацем».

Грузинские власти пытались принять законопроект об иноагентах прошлой весной. Однако в Тбилиси на этом фоне начались массовые акции протеста. Кроме того, власти столкнулись с критикой со стороны западных стран. В итоге документ отозвали.

Ранее спецназ в Тбилиси применил слезоточивый газ на митинге против закона об иноагентах.

telegram
Рекомендуем